Ежемесячная выплата на первого ребёнка

Анастасия93
Постоянная ссылка #

Здравствуйте ! Почему до сих пор приходит выплата ежемесячная на первого ребёнка в сумме 14329 р, ведь сейчас сумма составляет 15225. Ребёнку 1.4 Подавала заявление на продление этой выплаты ещё в сентябре ,по идее должна приходить уже новая сумма.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Какой регион у вас? Не очень понятно, почему вы подаете на продление в 1,2 года ребенка, если в общем виде продлевать пособие надо в год. И оно должно было у вас продлиться автоматически, насколько я понимаю.

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Анастасия, а первый раз Вы когда подавали на выплату. В законе же написано, что пособие рассчитывается исходя из суммы прожиточного минимума , установленного на 2 квартал года, предшествующего году обращения за пособием. Таким образом, величина пособия, которую Вам сейчас должна выплачивать соцзащита правильная и составляет 14329. Вы в 2020 году первый раз выплату попросили? И как писали другие участники дискуссии, Вам не нужно было подавать на пособие, так как его действуе должно было продлиться автоматически

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Я тоже читала, что автоматическое продление действует до 1 марта 2021 года. Судя по сумме регион-Москва 

valentina123
Постоянная ссылка #

Точно, не догадалась посмотреть wall. Раньше автоматическое продление было до 1 октября 2020 года, а сейчас до марта 2021 года продлили. Так или иначе Анастасия должна была попасть под продление. Могу предположить, что раз продление автоматическое, то и сумму продолжают выплачивать ту же самую. Точно в соцзащите могут только сказать.

valentina123
Постоянная ссылка #

Короче говоря , я поняла. Выплата продлевалась до 1 октября только, а не до 2х лет . С 1 октября надо было подать заново документы на выплату. А новый закон подписан только 27.10.2020. 

Kati85
Постоянная ссылка #

Если я правильно, понимаю, то ребёнку в июле год исполнился, тогда ещё действовало первое автоматическое продление. Вопрос только в том - меняется ли сумма пособия исходя из установленных на 2020 год 15225 или все остаётся по-старому-14329 рублей. По-мойму, соцзащита права, ничего не меняется.

valentina123
Постоянная ссылка #

Смотрите, у нее продлилось не до 2 лет, а только до 1 октября. 1 октября она подала документы заново. Должны были назначить выплату в новом размере.

"5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с п.2 ст. 4Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты." - п. 5 ст.1 Федерального закона 418-ФЗ.

Она подает в сентябре 2020 года,значит берем прожиточный минимум для детей для Москвы - 15 225 рублей. Так что должны были уже в этом размере платить.

Надо обратиться в соцзащиту.

Kati85
Постоянная ссылка #

Да, я согласна, что надо опять с соцзащитой общаться. Но мне кажется, на основании того, что нахожу в интернете-повторно не нужно в октябре ничего подавать, так как автоматически продлиться заявление должно было до 2х лет. Странный механизм по продлению тогда был бы, если бы заявление продлилось бы только на коротенький период, а потом опять на это же пособие надо было заявлять.

Kati85
Постоянная ссылка #

То есть, я имею ввиду, что автоматически продлилось пособие от года до 2х лет, потом автоматическое продление прекращается и опять подавать на пособие от года до двух.. как думаете

valentina123
Постоянная ссылка #

Они продлили только на период самоизоляции, типо от коронавируса всех защищали). Чтобы люди не толпились в соцзащите, не собирали документы. Хотя сама туда в августе лично ходила, людей толпа... foot-in-mouthТам еще был момент со сбором необходимых справок. Очень многие фирмы не работали, люди не могли запросить 2-НДФЛ с доходами. А на путинские до 3 лет надо всегда лично документы подавать. То есть без справок документы никто не примет.

И продлили действительно только до 1 октября 2020 года изначально (см. Федеральный закон 104-ФЗ от01.04.2020 ч.1 ст. 2 )

"1. Приостановить с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года  (раньше было с 1 апреля по 1 октября 2020 года) включительно действие второго предложения части 3 статьи 2 и статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" "

цитирую сразу также ч.3 ст. 2 Федерального закона 418-ФЗ "3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения."

То есть приостановить то, что надо продлевать пособие до 1 октября. 

Скажу вам больше, там есть заявители, кому пособие было назначено до 1,5 лет (ведь изначально это пособие назначалось только до 1,5 лет), они под это продление вообще не попали wall . Они должны были подать документы сразу после исполнения ребенку 1,5 лет, а думали, что попали под продление. В итоге на месяц-два остались без выплат. Честно сказать, тоже думала сначала, что до дня рождения очередного продливают, а они вон как завернули... Все для людей. Даже в некоторых МФЦ людей неправильно консультировали.

С другой стороны, возможно эти люди уже и не попадают под пособие, чем они лучше других? Кто-то возможно эти полгода получал пособие, которое вообще не должен был получать.

 

Kati85
Постоянная ссылка #

А Вы на практике столкнулись с тем, что  автоматическая пролонгация работает только до 1 октября и потом все по новой подавать. Просто даже на госуслугах написано, что путинские пособия до трёх лет автоматически продляются до следующего периода. И про размер пособия перечитала ещё раз, написано, что равен минимальному прожиточному минимуму за 2 квартал , предшествующий году  обращения. То есть из Вашего примера "Она подает в сентябре 2020 года,значит берем прожиточный минимум для детей для Москвы - 15 225 рублей. Так что должны были уже в этом размере платить". А этот же минимум на 2020 год, а у нее должен браться в расчёт 2019...

valentina123
Постоянная ссылка #

На практике не знаю знакомых, кто попал под это продление. Думаю, автор тоже не сумасшедшая просто так документы нести undecided. Значит, ей так сказали и моя теория верна.На сайте мфц в комментариях читала, что люди потеряли много в этих пособиях, потому что думали, что автоматическое продление идёт на год. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Минимум берём детский за 2 квартал 2019 года, если подаёте человек на пособие в 2020 году. 

Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума во 2 квартале 2019 годаустановлена в размере 20 195 рублей, для пенсионеров – 12 487 рублей, для детей – 15 225 рублей.

valentina123
Постоянная ссылка #

Прожиточный минимум на душу населения в Москве во II квартале 2018 года составил 16,463 тысячи рублей, для трудоспособного населения – 18,781 тысячи рублей, для пенсионеров – 11,609 тысячи рублей, для детей – 14,329 тысячи рублей. При назначении пособия в 2019 году ей брали минимум 18 года. Все сходится.

Kati85
Постоянная ссылка #

Да, конечно, спасибо сама уже запуталась. Жалко автор вопроса"  пропал". Было было бы интересно узнать, сама пошлас документами, начитавшись информации с форумов, или сама пошла. И в итоге удалось ли добиться нужного размера выплаты..

Kati85
Постоянная ссылка #

Или соцзащита рекомендовалаподать самостоятельно документы на выплату на 1ребенка для продления пособия на период от года до двух лет.Уже после окончания автоматической пролангации, введенной как мера защиты от короновируса,первоначальнодействующей с апреля по 1 октября.

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Kati85, я соглашусь с Валентиной, это все так красиво звучит, автопродление пособий, а по факту - надо собрать полный пакет документов и идти в соцзащиту, что автор и сделала, ну и разбираться, почему пособие осталось на уровне предыдущегогода

Катюша89
Постоянная ссылка #

Со знакомой недавно обсуждали это автопродление. У нее ребенку исполнился 1 год 10 ноября, 9го ей позвонили из Пенсионного фонда (у нее 2й ребенок) и попросили прийти и подписать заявление и принести реквизиты карты мир, если у нее есть желание продлить данную выплату.  Да, сам пакет документов относить не нужно, доходы не считают, но все-таки это не автоматическое продление, о котором так громко везде заявляют. Если автор также продлевала, как моя знакомая, то сумма скорее всего у нее старая и осталась, как Валентина предположила, а если полностью заново документы подавала, то должны были увеличить сумму.

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Катюша, спасибо, что поделились опытом. У нас, как всегда все законы, нужно читать между строк и пока сам не столкнешься не узнаешь, как действовать в данной ситуации, ведь действительно от Минтруда никаких разъяснениях по данному вопросу нет, а на многих сайтах в интернетеочень красочно расписано, как удобно работает автопродление путинскихпособий

Константин76
Постоянная ссылка #

Приветствую!

Оформили выплату на первого ребенка до достижения полугода по Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н
"Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

При расчёте суммы, полученной от соцобеспечения (71761,10), получается, что пришли деньги за май-ноябрь 2020 из расчёта 10203*7=71421 и 340,10 за 1 день апреля 2020, т.к. день рождения ребёнка 30.04.2020.

Вопрос в том, что порядок расчёта выплаты я нигде не нашёл, но насколько я понимаю, месяц рождения ребенка в расчёт берётся весь целиком, а не по дням ибо выплата ежемесячная. Как это доказать соцзащите или я ошибаюсь? Желательно ссылку на конкретный рассчёт, подкрепленный нормативкой

valentina123
Постоянная ссылка #

Вам надо смотреть Федеральный закон 418-ФЗ от 28.12.2017 года. А именно п. 2 ст. 2 :

"2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением."

"Со дня рождения ребенка" - это значит, что вам должны были заплатить за период  с 30 апреля по  месяц, когда выплату назначили. То есть за период с 30 апреля по ноябрь месяц. Что соцзащита и сделала. Зато, когда малышу  будет 1 год 30 апреля 2021 года, вы получите выплату за 29 дней апреля, а так бы не получили. Считаю расчет абсолютно правомерным, поскольку ваш ребенок еще не был полноценным гражданином на протяжении апреля месяца, а значит, и права на данное пособие не имел.Логично вроде :)

Константин76
Постоянная ссылка #

Согласен, логично :) Внимательно прочитав Федеральный закон 418-ФЗ от 28.12.2017 года к тем же выводам пришёл. Спасибо!

valentina123
Постоянная ссылка #

Не за что :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение