Еще немного о самозанятых

olkos2002
Постоянная ссылка #

У знакомой встал вопрос оформления самозанятости. А я сегодня по своим делам была в ПФР и спросила может ли пенсионер стать самозанятым, и какие последствия для него это влечет. Однозначно мне ответили, что 1 января самозаанятым пенсия не индексируется, т.к. самозанятость= работа, но и даже если будет возвращена индексация пенсий работающим, то индексировать не с чего, отчислений-то нет. 

Так что, самозанятые люди - работающие люди со всеми вытекающими последствиями, только без отчислений к пенсии.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А это был устный ответ просто специалиста? Ссылки на какие-нибудь нормативные правовые акты есть? Я о таком не слышала, это как-то не очень вяжется с действующим законодательством и логикой. Но, возможно, именно с 1 января 2021 года вышло что-то новое.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, ответ был устным, но уверенным. Я беседовала не с простым специалистом, а с руководителем отделения. Вопрос мой основной был другим, и тут я не решилась попросить обоснования. Сама уже весь интернет перерыла, пока безрезультатно.

valentina123
Постоянная ссылка #

Может, письменный запрос сделать? Чтобы нормы прислали? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Или я что-то не поняла, или ответ руководителя отделения выглядит бредово: индексация как неработающим самозанятым пенсионерам не положена, так как они считаются работающими и при этом же индексация как работающим тоже не положена, так как они не делают отчислений.

Если я все верно поняла, то на правду не похоже.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение