Двойное ИНН

А-Ч
Постоянная ссылка #

  Сменил место жительства ,спустя много лет пришла задолженность за транспортный налог+пени, обратился вналоговую по месту жительства и написал заявление о двойном ИНН. Законно начисление пени на несуществующий ИНН.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Извините, не очень понятно, какая связь этой истории и ИНН. У вас два ИНН? 

А-Ч
Постоянная ссылка #

  Да присылали по старому ИНН, на старый адрес. Машина была "продана" по доверенности. Я знаю на мне зарегистрированна осталась и несколько лет до ее продажи новым "хозяином"налоги платить обязан я. Но я ведь не получал на новый адрес регистрации, на новый ИНН уведомления. Спустя годы уведомляют о скопившихся задолженностях и  пени.

olkos2002
Постоянная ссылка #

По законодательчтву у любого физического лица может быть только один ИНН на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов. Поэтому налоговая перед тем, как поставить человека на налоговый учет по какому-либо основанию должна убедиться, что у физического лица отсутствует ИНН, чтобы избежать ситуации повторного присвоения этого номера.

Но я знаю факт, когда физическое лицо получило два ИНН. Произошло это, когда человек, который проживает в одном регионе и состоит на налоговом учете по месту жительства, приобрел недвижимость в другом регионе. Инспекция  по месту нахождения недвижимости, получив сведения о регистрации прав на эту недвижимость, поставила физическое лицо на учет. Уж не знаю, как они в своей базе не увидели информации о наличии у физического лица персонального номера, но произошло, так называемое, «задвоение» ИНН. Из-за двух ИНН точно так же возникла путаница при начислении личных налогов, а также сложности с заполнением налоговой отчетности.

Вам необходимо в налоговую подать Заявление об уточнении данных. Это можно слелать как лично, так и в кабинете налогоплательщика.

А-Ч
Постоянная ссылка #

 Спасибо Вам, ответили мне.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение