Должна ли я доплатить 17% НДФЛ при потере статуса налогового резидента РФ, если уже не работаю в РФ по ТД?

Светлана Е
Постоянная ссылка #

Добрый день!

С Января по Апрель 2022 года я работала по трудовому договору в российской компании. В октябре будет пол года, как я работаю в Армении в качестве ИП, других доходов в РФ не имею. Возвращаться в РФ так же не собираюсь. Получается, в Октябре 2022 года я потеряю статус налогового резидента РФ и стану нерезидентом.

Вопрос: Должна ли я доплатить 17% НДФЛ за период своей работы в РФ с Января по Апрель 2022г, если я стала нерезидентом после того, как уволилась из компании в РФ? 

По моей логике, и по тому, что я читала относительно законодательства, налог перерасчитывается за весь календарный год, если нерезидент продолжает получать доходы в РФ.

Пожалуйста, при ответе ссылайтесь на конкретные законы, Письма, чтобы максимально точно разрешить мой вопрос.

Спасибо вам!

 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да, должны. Если по закону.

По идее, уплата должна происходить в таком порядке:

1. Ваш российский работодатель должен произвести перерасчет, узнав о том, что вы стали нерезидентом. Другой разговор, откуда он об этом узнает, если вы уже с ними не контактируете? Если сами хотите соблюсти все нюансы, можете уведомить, например, письмом, что с такого-то по такое-то число находились и продолжаете находиться на территории другого государства. 

2. Проведя перерасчет, ваш бывший работодатель подаст в конце года сведения в ФНС о том, что НДФЛ пересчитан, но не удержан (т.к. они не могут этого сделать - вы давно уволились). И сообщит вам о необходимости доплатить российский НДФЛ (опять же, если сможет).

3. Далее, если вы хотите сделать все правильно, вы оплачиваете доудержанную сумму НДФЛ за 2022 год и живете спокойно.

Лень расписывать нормативку. Вот ссылка на базу КонсультантПлюс, там ваш вопрос рассмотрен со всеми ссылками на НПА, по которым еще можно пройти и почитать сам документ. Можно оформить тестовый доступ на 2 дня. Это вас ни к чему не обяжет. Разве что позвонят из Консультанта и предложат продлить уже за плату. Заставлять никто не будет.Готовое решение: Как провести перерасчет НДФЛ при изменении статуса работника (нерезидент или резидент) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Светлана Е
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Светлана Е
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, а что делать в том случае, если та компания в РФ, в которой я работала больше осуществляет свою деятельность? Тогда они не могут подать сведения в ФНС, даже если я предупрежу их. Как быть в таком случае?

Светлана Е
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, а что делать в том случае, если та компания в РФ, в которой я работала больше НЕ осуществляет свою деятельность? Тогда они не могут подать сведения в ФНС, даже если я предупрежу их. Как быть в таком случае?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В таком случае никто не узнает, что вы нерезидент и должны платить НДФЛ, до того момента, как вы вернетесь в РФ и начнете получать доход.

Если в планах такого нет - сидите спокойно, где вы есть.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Самостоятельно проведите пересчет, составьте налоговую декларацию З-НДФЛ по итогам года,  подайте ее в ФНС  и  доплатите НДФЛ в срок до 15 июля 2023 года.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение