Договор купли-продажи авто

Сергей Деев
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации знающие люди.Ситуация следующая:В декабре 2020 года я продал автомобиль,так как владел им менее трёх лет стоимость в договоре указале менее 200 т/р,но новый владелец решил обезопасить себя и сделали второй договор по фактической стоимости,а это 2млн рублей.Новый хозяин поставил машину на учёт по договору на 200т/р,а сейчас по истечении месяца экплуатации повылазили недочёты по автомобилю и он грозится отнести договор с фактической стоимостью в налоговую и мне придётся заплатить почти 200т.р. налога со сделки.Объясните пожалуйста может ли новый владелец автомобиля так сделать.спасибо🙏

olkos2002
Постоянная ссылка #

Русский человек может все! 

Вы же смогли указать стоимость автомобиля в 10 раз меньше! Хотя, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. И, скорее всего, документы, подтаерждающие ваши расходы у вас имеются.

Это предусмотрено ст. 220 НК РФ пункт 2, подпункт 2. А именно: "вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". 

А человека-покупателя вы при этом подставили конкретно. Он теперь также будет вынужден идти на обман, если решит продать свой (бывший ваш) автомобиль раньше, чем через 3 года. Ведь его максимальный налоговый вычет - 250 тысяч рублей.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Видимо покупалась такая машина тоже по такому договору)). Вот и не получалось вычет заявить. Если отнесёт в налоговую, то будете платить 200 т налога🤷‍♀️. Это ж ваш доход. Вообще не понимаю покупателей, которые потом начинают возмущаться по поводу недочетов и угрожать, он же у вас не вслепую покупал автомобиль? Глаза видели, что брали. Б/у авто всегда с косяками, хорошие автомобили не продают 😐. Неужели кто-то ещё этого не знает?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если покупатель отнесет договор куда-либо, то еще не известно какие для него самого последствия будут... Я имею ввиду даже не финансовые. А что если власти посчитают, что машина оформлена по подложным документам? Штраф - как минимум. И в первую очередь покупателю.

olkos2002
Постоянная ссылка #

valentina123, возможно, вы правы, и Сергей Деев сам попался в свое время на эту удочку. Но, довольно часто люди занижают стоимость продажи в договоре именно потому, что не знают о возможности применения вычета по расходам на приобретение. Из уст в уста передается цифра 250 тысяч, которая и определяет стоимость договора. И всегда у автомобиля есть какой-то владелец, первый занизивший цену. А потом все по цепочке, уже без возможности выйти из этого круга, пишут заниженую цену.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение