Добрый день

IRINA95
Постоянная ссылка #
Какие документы нужны для вычета налога на 6соток земли?(я пенсионер)
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Самое главное, что следует понимать о налоговом вычете при покупке земельного участка это то, что отдельного вычета на приобретение земельного участка законом не предусмотрено. Расходы на покупку земельного участка могут быть включены в налоговый вычет, только если на участке был построен (или изначально куплен вместе с участком) жилой дом. Пока жилого дома на земельном участке нет, вычет по расходам на его приобретение не может быть получен.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если вы купили землю с домом, то для оформления имущественного налогового вычета при покупке земли Вам потребуется следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
  • документы, подтверждающие право собственности на землю и жилой дом (свидетельство о регистрации права собственности или выписка из ЕГРП);
  • документы, подтверждающие Ваши расходы на покупку земли/дома (договора купли-продажи, платежные документы);
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Но еще есть вопросы касательно того, как давно Вы на пенсии? Работаете вы или нет? Если Вы на пенсии более 5 лет и не работаете, то в вычете вам будет отказано.

Так как Вы – пенсионер, то в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы имеете право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, Вы можете в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2018 году Вы можете вернуть налог за 2017, 2016, 2015 и 2014 годы). А значит, вычет Вы получите только при условии, что Вы в эти годы работали и платили НДФЛ.  

Если Вы официально не работаете, но имеете другой дополнительный доход, с которого платите НДФЛ в бюджет, то вычетом Вы можете воспользоваться в общем порядке. Если что-то не понятно – уточняйте, постараюсь Вам помочь.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение