Добрый день, подскажите возможно ли оформить путинское пособие на ребёнка до 1,5 лет после исполнения 1 года ребёнку.

Надежда123
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите возможно ли оформить путинское пособие на ребёнка до 1,5 лет после исполнения 1 года ребёнку. Такая ситуация до рождения ребёнка у матери доход был 80 тыс руб в месяц, у отца ребёнка 4 тыс . Так как у матери доход хороший семья не малоимущая и путинские не положены, но после ухода в декрет мать стала получать пособие 23 тыс + 4 тыс получает отец итого 27 тыс на семью из 3-х человек, При таком доходе семья имеет статус малоимущей и уже год живут на такой доход ,ребёнку нет 1,5 лет, можно ли оформить пособие ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Надежда123. а почему вопрос на форум а нев органы соцзащиты? Если все так как вы говорите, то вероятно да, но сдается мне соцзащита найдет еще доходы, которые сможет приплюсовать. Вообще, нужно чтобы было меньше 1,5 прожиточного минимума работоспособного начления на члена семьи в вашем регионе. 

Milka
Постоянная ссылка #

Надежда, можете подать в любое время на пособие до достижение 3х лет ребенка. Выплату этого пособия с 2020 года продлили до достижения ребенком 3х лет. Собираете документы, подтверждающие ваш доход, и пробуете получить пособие. Более точно не могу сказать по цифрам, потому что вы не указали регион проживания. 

Вообще для сравнения при расчете показателя среднедушевого дохода для назначения пособия берут размер прожиточного минимума в регионе за II квартал предыдущего года. Если ваша семья обратится за пособием в 2019 году, нужно ориентироваться на прожиточный минимум за II квартал 2018 года. При назначении выплат в 2020 году для сравнения будет учитываться прожиточный минимум за II квартал 2019 года.Для расчета лимита дохода нужен прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Например, во втором квартале 2018 года прожиточный минимум в Москве составил 18 781 рубль. Если у семьи из трех человек общая сумма дохода составляет 75 000 рублей в месяц, значит, среднедушевой доход — 25 000 рублей. Это меньше, чем 1,5 прожиточного минимума, и в 2019 году семья имеет право на ежемесячную выплату.

Кроме того, в 2020 году доход сравнят с двумя прожиточными минимумами для трудоспособного населения. Регион определяют по месту обращения за выплатой. Он может не совпадать с местом постоянной регистрации.  Важно, где фактически живет семья.

Единственное, пособие за  месяцы, предшествующие месяцу обращения, вы получить не сможете. То есть, если обратитесь за пособием 20 декабря, то начнете получать пособие именно с 20 декабря.smile

Milka
Постоянная ссылка #

ВАЖНО! Чтобы справки о доходах были "свежими". То есть, если будете оформлять пособие в январе 2020 года, то обратите внимание, чтобы доходы за декабрь 2019 года тоже попали в справку!!! А то будете бегать справки переделывать)). У меня так знакомая кучу времени потеряла.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение