декларация

максим 19
Постоянная ссылка #
Почему не принимают 3 ндфл ? Хотел сдать для получения имущественного вычета. Говорят, что приказ у них какой-то до 18 февраля не принимать, но сам приказ не показывают. Законно ли это ?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Причины, по которым у Вас могут не принять документы, законодательно ограничены в п. 28 приказа Минфина РФ от 02.07.2012 № 99н. Не принять у Вас документы могут только если:

  • У Вас нет документов, подтверждающих Вашу личность;
  • Если Вы подаете документы за другое лицо, но у Вас нет документа, подтверждающего Ваши полномочия (например, доверенности);
  • Вы подаете декларацию не по установленной форме (например, Вы заполнили декларацию за 2017 год по форме 2015 года);
  • Подаете декларацию не в тот налоговый орган (налоговый орган зависит от места Вашей постоянной регистрации);
  • В декларации на бумажном носителе отсутствует подпись.

Если ни один из этих пунктов под вашу ситуацию не подходит, то сотрудник ИФНС обязан принять у вас декларацию, даже если она заполнена некорректным образом. В последствие документ должен будет проверяться в отделе камеральных проверок и там при наличии ошибок составят официальный отказ с указанием причины отказа или требование внести соответствующие изменения. Все остальные доводы при отказе в приеме декларации – это лишь инициатива сотрудника ИФНС, возможно с целью снижения загруженности налоговой.

Вы можете:

  • Потребовать от инспектора письменный отказ в приеме декларации.
  • Отправить документы почтой. Тут уже хотят или не хотят, а принять декларацию придется.
  • Подать документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте налогового органа.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Максим 19, вполне возможно, что нежелание налоговиков принимать декларацию связано с обновлениями, которые были внесены в нее Приказом ФНС от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@. Может быть, технические средства пока не позволяют принять обновленную форму или еще что-то в этом духе. Если Вы настроены сдать 3-НДФЛ вот прямо сейчас, отправьте почтой. Через сайт сейчас сдавать, мне кажется, не стоит - вдруг там тоже еще что-то не готово к обновлениям и впоследствии вылезут какие-то ошибки. А вообще, я считаю, лучше не торопиться.
максим 19
Постоянная ссылка #
Да да. Так они мне и отвечают. Что нет технической возможности. Но в марте будут громадные очереди и потом камералка 3 месяца, перечисление... А мы очень надеялись на эти деньги, у нас очень ограниченный бюджет семейный. Может почтой отправить будет удобнее? Быстрее?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну начнем с того, что в конце февраля - начале марта громадных очередей не будет, т.к. физлица в обязательном порядке отчитываются по 3-НДФЛ до конца апреля. Да и поймите налоговиков - как им вводить Вашу декларацию, если возможностей нет? Насчет удобства почтой и быстроты - я не знаю... анекдотов про Почту России много... Но если Вам нужно срочно - отправляйте, но не забудьте, что декларация должна быть оформлена на обновленном бланке.
максим 19
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Успокоили, будем ждать. А еще не подскажете?
Я воспользовался правом имущественного вычета в 2008 году. Теперь купили другую квартиру, вычетом пользуется жена. Я "перераспределил " в её пользу. Зарплата у неё очень маленькая, лет 20 будет "возвращать" налог. Квартира приобретена в ипотеку, процентов платим больше, чем основной взнос. Мне подсказывают, что я могу вычет на проценты оформить на себя, даже если я уже правом воспользовался. Налоговики в кабинете сказали мне жесткое- "нет". Но когда я вышел из кабинета, они начали обсуждать мою проблему , и разошлись во мнениях. Кто-то из них сказал, что так делать можно, есть какое-то письмо с разъяснениями по этому поводу. Где бы найти соответствующий НПА? Спасибо!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот не поверите, меня саму волнует эта же проблема. Я даже создала здесь на форуме тему https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-fizicheskih-lic/mozhno-li-poluchit-vychet-po-uplachennym-procentam/. Мне привели письма, в которых изложена позиция, вроде бы не позволяющая применить вычет по процентам. Посмотрите их, поизучайте.
максим 19
Постоянная ссылка #
если Вы воспользовались своим правом основного имущественного вычета до 2014 года, то при покупке жилья в ипотеку после 1 января 2014 года Вы сможете получить вычет по кредитным процентам. Данную позицию подтверждает и Минфин России в своем письме от 27.04.2016 № 03-04-05/24331.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение