Что делать если я не платил налог по вине ФНС?

skalolaz
Постоянная ссылка #

В налоговой произошёл компьютерный сбой. В квитанциях (транспорт)мне предлагалось платить налог в республику Тува, хотя прописан и живу в Москве. Писал заявления несколько раз, кричал что хочу платить налоги! Но меня успокаивали и говорили- ПОДОЖДИТЕ! Мы всё исправим! Пени не надо платить! Прошло 3 года! Меня НАКОНЕЦ поставили на учёт по месту жительства и я получил ПРАВИЛЬНУЮ квитанцию и оплатил. Но ПЕНИ 2.5 тысячи до сих пор на мне висят! Месная ФНС предложила мне обратиться в Центральную ФНС для снятия пени(ибо только они смогут это сделать), но они, видимо, отнеслись формально и ответили цитатами из законодательства о том что все должны платить налоги и пени!         Уважаемые специалисты, помогите советом, что мне делать и куда обратиться?     У меня имеются несколько заявлений о прикреплении меня по месту жительства и квитанции в республику Тува!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Имеются ли у Вас письменные обращения в налоговую, зарегистрированные с их входящим номером и ответы от них?

При наличии письменных доказательств можно через личный кабинет налогоплательщика подать жалобу в УФНС (вышестоящий орган) на бездействие/неправомерное действие налогового органа. С Ваших же слов «писал заявления» делаю вывод, что есть. Регистрируйтесь в ЛК на сайте nalog.ru, пишите сперва в свою налоговую с угрозами подать жалобу в УФНС, затем подавайте жалобу, если не будет реакции

skalolaz
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Я не совсем понял вас.  Я уже подавал жалобу в УФНС. Я её назвал "Центральная ФНС" см. сообщение выше!

skalolaz
Постоянная ссылка #

Нужно ли мне отправлять ДОСУДЕБНУЮ претензию в УФНС или лично записаться на приём и НА СЛОВАХ объяснить ситуацию?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я не поняла, что за центральная ФНС. Если у Вас есть туда обращение и письменный ответ оттуда такой, какой Вы привели, придётся, видимо, обращаться в суд, поскольку такие ответы неправомерны.

Длсудебную претензию я бы тоже написала.

Ежевика
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, skalolaz пояснил, что «уже подавал жалобу в УФНС. Я её назвал "Центральная ФНС"».
Смысла в досудебной претензии не вижу, т к это еще только затянет время. Дело в том, что Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке. В вышестоящий орган, т.е. уфнс, Вы уже обращались, поэтому только теперь в суд. Я бы еще попробовала написать в Минфин, т к без налогового юриста вряд ли Вы самостоятельно подадите документы в суд. А услуги юриста окажутся сравнимы со стоимостью пеней.
Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение