Больничный1

Больничный
Постоянная ссылка #

Добрый день с 28.01.2020 по 06.02.2020 был на больничном и больничный лист сдал на работу в день закрытия,по сей день денег нету.Примерно через сколько дней перечислят деньги?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Чтобы максимально корректно ответить на ваш вопрос, необходимо знать, к какому региону вы относитесь, к пилотному или нет. То есть кто выплачивает вам больничный – работодатель  или напрямую ФСС.

В общем случае у работодателя есть 10 дней с того дня, как вы принесли больничный для его расчета и начисления. А потом необходимо выплатить его вместе с ближайшей выплатой заработной платы.  Вы сдали больничный 6 февраля? Не прошло еще даже 10 дней для его начисления. В принципе, начислен он может быть, конечно, и раньше. Вам после 6 февраля выплачивали зарплату или аванс? В общем, я полагаю, что ждать выплаты больничного следует вместе со следующей выплатой заработной платы. Когда она у вас происходит, регулируется внутренними актами, и вам это виднее, чем нам.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Дополню ответ Марины в части выплаты пособий в регионах, где реализуется пилотный проект. Работодатель должен передать данные в ФСС в течение 5 дней с даты получения больничного листа от работника. И затем соцстрах в течение 10 дней выплачивает пособие застрахованному лицу. То есть и здесь в районе 2 недель должно пройти, прежде чем Вы получите свои больничные. Но первые три дня в любом случае оплачиваются работодателем, как сказала Марина, получите Вы их в ближайшую выплату, ну или в крайнем случае через одну...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина и Елена, допустим, что в организации у автора вопроса срок выплаты заработной платы - 10 число месяца, следующего за расчетным. 10 февраля уже прошло. Что-то мне подсказывает,что автор и ссылается на сроки выплаты. Но думать - это одно, я бы у автора уточнила. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Пусть ждет аванса. больничный сдал наверняка позже 06.02.2020 + 10 дней на расчет.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как Сергей написал "06.02.2020 + 10 дней на расчет" и вот только после этого - ближайшая выплата. Поэтому я и написала, что возможно получение больничных и через одну выплату - все в рамках закона. А деньги люди всегда с нетерпением ждут и всем кажется, что время выплаты бухгалтеры специально затягивают)))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение