3-НДФЛ

crystal
Постоянная ссылка #
Доброе утро! Очень нужна помощь!
В 2018 г. я приобрела в собственность 1/8 зем.участка и жилое помещение, построенное на этом участке.
В том же 2018 г. я продала это имущество 2м людям (мужу и жене) в равных долях.
В дог. купли-продажи указала стоимость зем.участка 50 000, жил.пом. - 3 150 000. Те же суммы были указаны в момент моей покупки.
Кадастровая стоимость зем. участка гораздо выше договорной - весь участок - 4 300 000, соответственно 1/8 = 537 500.
Мой вопрос:
1) Если я владела 1/8 и продала свою долю пополам, как я должна указать доли в декларации, при распределении между двумя новыми собственниками?
2) Могу ли я избежать уплату налога?
Светляк
Постоянная ссылка #
Crystal, уточните, пожалуйста, Вы владели 1/8 доли и продали эту же 1/8 доли?
Если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент "0,7", то в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент "0,7" (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).
В Вашем случае (если Вы продали все те же 1/8 долю, которую ранее покупали) стоимость, с которой Вы заплатите налог определяется так: 4 300 000 / 8 * 70% = 376 250.
Чтобы избежать ндфл необходимо было в договоре купли- продажи указывать стоимость участка больше, чем 70% кадастровая стоимость участка. Т.е. как бы по другому распределить цену по земельному участку и дому.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение