выплаты с 3 до 7

Елена55
Постоянная ссылка #

проживаю и работаем на одном поселке. раньше была всегда временная регистрация, но в конце августа появилась постоянная, т е штамп в паспорте. подала на выплаты на детей с 3 до 7, одобрили. Но пришло только со дня прописки. А в социалке я спрашивала ранее вернут ли с января, отвели: да, мы все возвращаем. Это вообще правильно?

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Какой у вас регион? Скорее всего в вашем региональном постановлении по этому пособию стоит условие, что пособие выплатчивают только при наличии  у заявителя постоянной регистрации. Например, тут на форуме было несколько тем о такой же практике назначения пособия с момента регистрации в Московской области. Если вы оттуда, то соцзащита вам все правомерно выплатила. У вас была до этого  постоянная регистрация в другом регионе?

Елена55
Постоянная ссылка #

Я приехала с семьёй в 2014 году в Рязанскую область, пос Болонь. Никуда не выезжала, регистрация всегда была временная и только на этом посёлке. Прописка появилась 28 августа этого года. Никакой другой не было.

valentina123
Постоянная ссылка #

У вас действует Постановление губернатора Рязанской области от14.04.2020 № 45-пг. Там есть п. 2, где указано «Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.».

И есть п. 7, где указаны причины отказа в пособии. Там значится в качестве одной из причин:

«отсутствие права на получение ежемесячной выплаты, в том числе несоответствие заявителя категории получателей ежемесячной выплаты, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, лишение (ограничение) родительских прав заявителя в отношении ребенка, на которого назначается ежемесячная выплата, отсутствие у заявителя и (или) ребенка, на которого назначается ежемесячная выплата, гражданства Российской Федерации, места жительства на территории Рязанской области»

Место жительства – это как раз таки и есть постоянная прописка. Поэтому, к сожалению, начисление вам выплаты не с начала 2020 года, а с момента появления у вас постоянной регистрации правомерен.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

А когда вы в соцзащите узнавали, заплатят с начала года или нет?? В каком месяце? В принципе вы можете попробовать жалобу в Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области написать о несогласии. Указать в этой жалобе что-то вроде: "Несогласна с назначением мне пособия с 28 августа 2020 года, а не с 1 января 2020 года, посколку в Постановлении (выше указала норму) сказано, что у заявителя и ребенка должно быть место жительства на территории Рязанской области и не сказано, что если оно появилось недавно, то выплата будет назначена с момента регистрации". 

В общем, обе нормы, которые я в предыдущем сообщении написала, им приведите. Считаю, что вы ничего не теряете, если попробуете добиться справедливости, в Постановлении очень смазанно это условие прописано. Если есть копия вашей временной регистрации, то его тоже прикрепите, что вы давно в регионе проживаете.

Еще параллельно в Прокуратуру такую же жалобу подайте. Пробуйте. Удачи!

Елена55
Постоянная ссылка #

Вот именно, в Соцзащита заходила в то время, когда моё заявление было на рассмотрении. Одна работница данного учреждения ответила, что всё возвращают, а на деле получилось вот так.

valentina123
Постоянная ссылка #

Она могла не особо вникнуть в вашу ситуацию, и просто вам ответить, ведь в основном платят именно с начала года. А про прописку могла не вслушаться. Также она могла просто не знать, как поступают в таких случаях, нюансов по этому пособию очень много.  А жалобу все-таки напишите, может, что-то толковое из этого и выйдет :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение