ВОЗВРАТ ПОДОХОДНОГО ЗА УЧЁБУ МУЖА

нАТ
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! В нашей семье работаю пока только я. Муж пошел учиться на права. Стоимость 33 тыс. 20 тыс. получается, заплатил он от своего имени, остальные 13 тыс. от моего. У меня официальная зарплата. Попросили сделать договор, ято оплачивала я, т.к.дохода у мужа нет. Фамилия одна, мы семья, деньги из семейного бюджета, то есть заработанные мной, а вот вернуть, оказывается их мне нельзя. Почему такая несправедливость?? У моей знакомой муж втихаря взял кредит, потом его посадили. Она знать не знала об этом, однако её заставили платить. А вот как вернуть за обучение мужа - так этого нельзя...
Roman
Постоянная ссылка #
В подпункте 2 п. 1 ст. 219 НК РФ перечислены все условия, которые необходимо соблюсти для того, чтобы воспользоваться названным вычетом. К этим условиям относится размер расходов на обучение, круг лиц, на которых вычет распространяется, требования к образовательным учреждениям, а также к источникам финансирования.
В рассматриваемой ситуации нас в первую очередь интересует, на кого может распространяться право на получение социального налогового вычета. Из текста названного подпункта следует, что уменьшить налоговую базу можно на сумму, уплаченную за обучение:
- непосредственно самого налогоплательщика;
- своих детей в возрасте до 24 лет;
- подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях (для налогоплательщиков-опекунов). Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
- брата (сестры) в возрасте до 24 лет.
Как видим, среди перечисленных лиц отсутствуют супруги.
Следовательно, с точки зрения норм налогового законодательства вывод, к которому пришли чиновники финансового ведомства в Письме N 03-04-05/7-62, является верным: право на социальный вычет по расходам на обучение супруги (-а) у налогоплательщика отсутствует.
Что касается несправедливости в отношении действия по взысканию кредитов, то данный вопрос имеет иную правовую природу и регулируется другими нормами законодательства.
В жизни можно найти много несправедливых ситуаций, но если они функционируют в правовом поле, которое регулирует специфику данного направления, то ничего с этим уже не поделаешь.
Светляк
Постоянная ссылка #
Согласно семейного кодекса у супругов общий бюджет. Разницы нет на кого оформлены платежные документы или договор. Возврат НДФЛ получить может любой из супругов.
olkos2002
Постоянная ссылка #
К сожалению, Roman в этом вопросе прав.
Социальный вычет по расходам на оплату обучения предоставляется гражданину при оплате обучения, как своего, так и близких родственников, в частности, детей и братьев с сестрами.
А заявление вычета за одного супруга вторым законодательством не предусмотрено. Более того, в Письме от 24.10.2016 года № БС-4-11/20142 ФНС РФ окончательно поставило точку в спорах о невозможности заявления вычета супругами.
При этом, для целей заявления вычета имеет значение на кого оформлены платежные документы по оплате обучения. Если часть документов оформлена на жену (договор об обучении), а часть на мужа (платежные документы) заявить вычет не сможет никто: ни муж, ни жена, даже если оба имеют облагаемый доход.
Как вариант, Вы можете попробовать оформить доверенность на передачу средств мужу для оплаты за Вас обучения. Но в данном случае, гарантировать получение вычета Вам никто не сможет. И если налоговым органом будет отказано в предоставлении данной льготы, оспорить неправомерные действия Инспекции Вы вряд ли сможете.
Но, может быть, вы станете первой ласточкой, и обратившись в суд докажете, что семейный бюджет, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, является совместной собственностью супругов и может расходоваться по усмотрению семьи – маленького государства, любым из супругов. И уж, если на то пошло, то в ситуации с семьей, дети и супруги гораздо ближе иных братьев и сестер, за которых закон позволяет вносить плату на обучение и возвращать с нее НДФЛ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение