Увольнение

Любава
Постоянная ссылка #
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если работник работает по виду на жительство, а теперь получил гражданство РФ , нужно его увольнять как иностранного гражданина и вновь принять на работу как гражданина России. Или достаточно сделать доп.соглашение к имеющемуся трудовому договору с изменением статуса гражданина и личных данных. И еще один вопрос: каким документом уведомить органы ФМС, если сделать доп. соглашение об изменении статуса ин.гражданина на гражданство РФ и нужно ли это делать при доп.соглашении,и с видом на жительство. При прекращении труд.договора существует уведомление об увольнении ин.граждан которое подается в течении 3 дней.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Федеральный закон 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержит четкую формулировку:

«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора».

Из указанной нормы следует, что обязанность уведомлять миграционный орган о расторжении трудового договора возникает при расторжении трудового договора с иностранным гражданином. Если во время работы в организации иностранный работник приобретал российское гражданство, то в момент увольнения указанная норма на его работодателя больше не распространялась, и уведомлять миграционный орган не следовало.

Этой же позиции придерживался Верховный суд Рф в своем Постановлении от 26.06.2017 N 81-АД17-17:
«Установление законодателем обязанности работодателя, привлекающего и использующего для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора направлено на обеспечение выполнения указанным органом исполнительной власти своих полномочий по осуществлению миграционного контроля за трудовой деятельностью иностранных граждан.

Поскольку на момент расторжения заключенного с ним трудового договора Норматов Б. приобрел гражданство Российской Федерации, вследствие чего утратил статус иностранного гражданина, отпала необходимость осуществления миграционного контроля за его трудовой деятельностью.

Следовательно, у Кучеренко А.И. отсутствовала обязанность уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о расторжении заключенного с Норматовым Б. трудового договора».

Что касается трудового договора, то нужно составить дополнительное соглашение с работником, получившим гражданство. Ведь Трудовым кодексом не предусмотрено переоформление действующего трудового договора, а возможно лишь изменение его условий по правилам гл. 12 ТК РФ.
Любава
Постоянная ссылка #
Спасибо большое!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение