транспортный налог

321
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. После смерти мужа остался автомобиль за который как выяснилось он не платил транспортный налог лет 10. При вступлении в наследство мне придется оплатить всю задолженность?
Roman
Постоянная ссылка #
Письмо от 25 марта 2009 г. N 03-05-06-04/33
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу об уплате наследниками транспортного налога и сообщает, что ввиду отсутствия необходимой информации подготовить однозначный ответ не представляется возможным.
При этом сообщаем, что в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Статьей 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ).
Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика - физического лица со дня получения налогового уведомления.
На основании п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При этом следует учитывать, что в случае, если физическим лицом - налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.
321
Постоянная ссылка #
Спасибо. Поняла что долги по налогу наследуются. А как там с трёхлетним сроком давности?
Roman
Постоянная ссылка #
Я думаю, что не более того. Если вы только вступили в наследство и не регистрировали авто на себя, то налог вообще не нужно. Для этого нужно посетить налоговый орган.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот-вот интересную тему затронули. У моего свекра был автомобиль. Свекр, как пенсионер, управляющий транспортным средством самостоятельно, налог за него не платил. Предоставлял все необходимые документы и все. Пять лет назад он умер. Завещания не было. Супруга вступила в наследство (дом, банковские счета). Автомобиль стоит в гараже. Ни жена, ни мой муж (сын), не переоформили машину на себя до сих пор. Что сейчас ждет наследника? Налоги за пять лет + НДФЛ с наследства? Ни кто не сталкивался с чем-либо подобным?
Roman
Постоянная ссылка #
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 75-КГ16-15
В споре о взыскании недоимки по транспортному налогу с наследника собственника автомашины СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.
Налоговым законодательством предусмотрена возможность погашения наследниками умершего лица его налоговой задолженности.
Между тем это не влечет за собой безусловного перехода данной обязанности к наследникам. Требуется соблюсти порядок, установленный гражданским законодательством.
Для того, чтобы возложить на наследника умершего лица обязанность исполнить его налоговые обязательства в порядке универсального правопреемства, надо установить наличие обстоятельств, связанных с наследованием имущества.
К таким обстоятельствам, в частности, относятся: факт открытия наследства; состав последнего; круг наследников; принятие ими наследственного имущества; его стоимость.
Причем спор о взыскании подобной налоговой недоимки разрешается в порядке гражданского судопроизводства.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Задолженности по транспортному налогу на момент смерти владельца НЕ БЫЛО! Все эти годы автомобиль стоял в гараже и не эксплуатировался. То есть, он не ездил по дорогам, не разбивал их. Возникает ли в этом случае обязанность уплаты транспортного налога, за то время, пока автомобиль никому не принадлежал? Ведь его собственник умер, а нового собственника еще нет... До сих пор нет!
Roman
Постоянная ссылка #
Если отталкиваться от той информации, которую я привел выше, то в ситуации описанной вами ничего платить не нужно. Но, здесь дело не в том, что он не эксплуатировался и не ездил по дорогам, данный факт вообще не играет никакой роли для транспортного налога. Здесь факт в том, что нет автомобиль не зарегистрирован.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Спасибо, поняла.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение