Стаж для Ветерана труда

Валерия Зимина
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Соцзащита считает, что мне не хватает 3-х месяцев, я же пересчитала свой стаж на онлайн калькуляторе и у меня все хватает, даже немного больше
Что мне делать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно ст. 7 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ звание ветеран труда получают граждане:
• имеющие удостоверение "Ветеран труда";
• имеющие определенные награды, если продолжительность их работы в соответствующей сфере деятельности не менее 15 лет, а учитываемый для назначения пенсии трудовой (страховой) стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин);
• начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 или 35 лет (соответственно для мужчин и женщин).
В то же время в п. 4 указанной статьи сказано, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Оптимально для вас было бы направить запрос в соцзащиту с просьбой дать пояснения по порядку расчета вашего стажа правилам присвоения звания «Ветеран труда» и на основании этого уже искать нестыковки. Возможно, что согласно действующему в вашем регионе законодательству, вы действительно не имеете оснований для получения данного звания.
Roman
Постоянная ссылка #
Может быть вам стоит сверить эти два расчета и тогда понятно будет где и что не сходится. Так хотя бы сузится сфера поиска.
venera.v
Постоянная ссылка #
Хочу и свой вопрос задать сразу. У меня есть знак "ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2002", есть, соответственно, и документ и временный договор с Администрацией.
Но, нет работы в соответствующей сфере деятельности, Хотя стажа до 55 лет будет более 20 лет, но на много менее 40.
Как вы считаете, меня мучает этот вопрос:
- Я стану ветераном в 55 лет по новому законодательству;
- Я стану ветераном по выходу на пенсию;
- Стану ли я ветераном вообще, если работала все время в другой сфере деятельности.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сложно сказать станете ли вы ветераном вообще, при учете того, что отнесение Вашего знака именно к ведомственным и учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда" под вопросом. Вам нужно смотреть именно ваше местное, территориальное законодательство на этот счет, возможно в вашем регионе требования для получения этого звания более мягкие.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, venera.v. Вопрос вы задали интересный, и мой ответ на него, думаю, вам не очень-то понравится.
Начну с последнего вопроса. Это и есть камень преткновения для многих обладателей нагрудного знака "За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года". Часто Пенсионные органы часто отказывают в присвоении звания «Ветеран труда» из-за того, что нет соответствующего стажа работы в органах статистики и в трудовой книжке отсутствует соответствующая запись о работе в отрасли (ведомстве) народного хозяйства, производившей награждение. Но, есть и решения суда, принятые в пользу присвоения этого звания обладателям такой награды. Например, Решение Гагаринского районного суда (Смоленская область) от 14 августа 2013 г., где суд, на основании трудового договора на время проведения переписи, и наличии наградных документов истца, признал за истцом права на присвоение ему звания "Ветеран труда" и обязал Департамент Смоленской области по социальному развитию выдать ему удостоверение "Ветеран труда".

Но, тогда, в 2013 году, каких-либо ограничений права на присвоение звания "Ветеран труда" в зависимости от продолжительности работы, за которую гражданин был награжден ведомственным знаком отличия, внесения (или невнесения) записей о такой работе в трудовую книжку или занятия штатной должности претендентом на данное звание законодательством не было предусмотрено.
Тогда п. 2 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" выглядел следующим образом:
- награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и | имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Тогда как теперь, он выглядит совсем иначе:
- награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

И теперь чаще можно встретить другую судебную практику, где обладателям знака отказывают в звании «Ветеран труда» или даже лишают, ранее присвоенного звания, как, например, Решение № 2-3400/2017 2-399/2018 2-399/2018 (2-3400/2017;) ~ М-3954/2017 М-3954/2017 от 6 февраля 2018 г. по делу № 2-3400/2017 Наро-Фоминского городского суда (Московская область) .

Но, как отметил выше Сергей экономист, многое зависит от порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, поэтому, советую вам изучить региональное законодательство на эту тему.

И тогда вы и сами сможете ответить на остальные свои вопросы.
Если региональное законодательство предусматривает присвоение звания "Ветеран труда" лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, без учета стажа в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), то вы сможете претендовать на льготы по достижении 55-летнего возраста, когда станете предпенсионером. Но, опять же при условии, что это произойдет в переходный период, то есть до наступления 2028 года. Так как, по-моему, понятие предпенсионер тоже временное.

А уж если по условиям регионального законодательства вам звание "Ветеран труда" не положено, как обладателю нагрудного знака "За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года", то оно вам не положено никогда, ни в 55 лет, ни в 60!
venera.v
Постоянная ссылка #
ОГО! Ребята, как же так? Я 16 лет была уверена, что буду «Ветераном труда», 16 лет ждала этого дня, и вдруг такой облом! Как вы думаете, что я хочу такой стране отдать? О каком патриотизме может идти речь в наше время? Пенсии вовремя лишили, ветеранских льгот тоже! Капец! Зарплаты уже лет пять никто не поднимал (не считая тех, кто минималку платит), за ценами же наоборот, не угонишься!
Дочь в Эмиратах весной была и приехала с таким разочарованием! Говорит, люди из пустыни создали курорт, а у нас такая разнообразная и уникальная природа, в любом уголке страны, а наше правительство ничего само не делает и людям руки закручивает, не дает что-то полезное создать. Душит налогами, штрафами и административными ответственностями.
olkos2002, а вы своим ответом на мой вопрос, прямо убили наповал все остатки любви к Родине. Боже, какой позор, дать человеку надежду, а потом лишить его этой надежды, залезая, можно сказать, ему в карман.
И что? Много бюджет сэкономит на мне средств?

Прочла Решение Наро-Фоминского городского суда, которое вы мне привели, и вообще пришла в ужас! Как жалко эту женщину, которую вдруг лишили того, что было дано! Ей, безусловно, еще больнее и обиднее, чем мне.

Бездушные суды и чиновники совсем лишат нас понятия Родина.
olkos2002
Постоянная ссылка #
venera.v, вы уже изучили законодательство на эту тему вашего субъекта РФ? Может быть все не так уж плохо сложится для вас лично.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение