Расчёт налога при продаже подаренной квартиры близким родственником (при владении 1 год)

AMERA
Постоянная ссылка #

Родственник (мама) , собирается оформить на меня (сына) дарственную  на квартиру, но если я буду её продавать сейчас ,то получается , что владеть ей всего на момент моей продажи я буду менее года ,по какой формуле будет рассчитываться налог, от кадастровой цены ? или от какой ? какой налог я буду платить ? (проживаем в Республике САХА(Якутия)- в своё время (два года назад) покупали её за 1.600.000 р. , Кадастравая стоимость на сегодня 2.550.000 р. - Дом ну и естественно квартира в 2003 году стоит под снос и расселение., при сносе.., если мама мне её не подарит , ей выплатят всего 1.600.000 р., так как в законе сказано, что если квартира покупалась уже после признания дома - Аварийным, то при сносе жилья  власти выплатят только покупную стоимость этого жилья , выплатят маме только  1 600 000 , как указано в договоре купле-продажи. А мы когда покупали , даже и не знали об этом, вбухали в ремонт ещё денег, и главное , что при сносе по этому же закону нам и новое жильё не предоставят,так как (повторяюсь- мама купила эту квартиру в 2019 году, а дом был признан аварийным ещё в 2017 году..). Пока не поздно.., может можно предпринять какие-нибудь действия .. ( Если-бы знали.., что дом под , снос или знали-ли бы , что выйдет такой закон , то мы бы могли попросить эту женщину, которая нам продавала эту квартиру прописать в договоре большую цену, тем более, что она владела ею более 20 лет).. Очень Прошу помочь советами .-Как поступить ? Какие сделки лучше оформить или переоформить, чтобы нам была в итоге нормальная компинсация. Заранее благодарю за ответы. Можно на личную почту:  [email protected]

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Как Вам получить компенсауию, лше к юристу по жилищным вопросам, при том, чт ов каждом регионе могут быть свои порядки.

Так как вы получили ее по договору дарения, а срок владения менне года, т овы имеете право на вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже, с отальной части выручки от продажи Вам придется заплатить НДФЛ 13%.

AMERA
Постоянная ссылка #

А в договоре дарения разве будет прописана какая-либо стоимость ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
 

Вычет при продаже в сумме 1 000 000 вам положен при продаже независимо от наличия докуметов, подтверждающих понесенные расходы, он фиксирован (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение