Путинские3

Марина Вальтер
Постоянная ссылка #

Доброго времени. Скажите пожалуйста, я получаю путинские на первого ребенка. Мне нужно переоформить квартиру на семью брата путем сделки купли-продажи. Сделка формальная. В будущем это считается доходом ? Когда я буду продлевать путинские.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Есть 2 варианта:

1) Нет, продажа квартиры не будет доходом. Потому что в ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ ничего не сказано про то, что доход от продажи недвижимости или автомобиля считается доходом семьи при расчете среднедушевого дохода. И действительно, на форуме многие отписывались, что доход от продажи недвижимости у них не учитывали при назначении путинских на первого ребенка.

2) Да, доход от продажи квартиры может быть учтен в составе доходов вашей семьи, потому что договор купле-продажи недвижимости является гражданско-правовым. А в том же законе 418-ФЗ в п. 5 ст. 4, прописано, что "Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период." 

Как вы видите, возникает противоречие. Поэтому я очень рекомендую вам обратиться в вашу соцзащиту и выяснить у них, будет ли учитываться доход от продажи недвижимости в ваш доход для путинских выплат, потому что в разных регионах соцзащита в некоторых вопросах действует по разному. Дабы не жалеть потом, что лишились выплат. 

И еще один важный момент. Если для путинских до 3 лет есть вероятность, что вы все-таки получите пособие из-за этого противоречия в законе, то для пособия на ребенка от 3 до 7 лет такой вероятности нет, там четко прописано, что доход от продажи недвижимости учитывается в составе среднедушевого дохода. И если есть шанс не пролететь с путинскими до 3 лет, то при оформлении сделки купли-продажи позже, вы точно пролетите с пособием от 3 до 7 лет. А там доходы также берутся за уже прошедший период.

Думайте, уточняйте, тут надо все хорошо просчитать и не ошибиться.

valentina123
Постоянная ссылка #

В общем, если ребенок у вас недавно родился, то, конечно, о пособии от 3 до 7 лет вам не надо беспокоится, а вот если он уже подрос и приближается к трем годам, то хорошо считайте. Если попадет в доход квартира, то сумму продажи разобьют на 12 месяцев года, когда она была продана и возьмут те месяцы, которые попадают в период для этого пособия. Люди из-за продажи недвижимости и автомобилей чаще всего аж на год слетают с пособия.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение