Питание сотрудников предприятия

Наталья МК
Постоянная ссылка #

Добрый день, планируем организовать питание сотрудников компании, какие нужно оформить документы: положение по оплате труда  трудовой договор, налогообложение, спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Наталья МК не совсем понятно, о каких документах речь и как конкретно Вы хотите его организовать. Могут быть варианты:

  • Выплата компенсации в фиксированной сумме  в месяц или в соотвествии с купленными блюдами, это будет часть оплаты труда, тогда ее нужно вносит ьв трудовой договор, коллективный (если есть), положение по оплате труда;
  • Организация столовой и предоставление сотрудникам возможности питания за свой счет, здесь работники вообще никак не фигурируют, договор только с кейтеринговой организацией;
  • Оплат питания за сотрудников - самый сложный вариант, так как помимо прочего нужно будет организовать персонифицированный учет потребленныз блюд. Здесь задействован таке, колелктивный, трудовой договор, и также компенсация потребленного питания сотрудникам - часть заработной платы.

В зависимости о твыбранного метода документообррот будет отличаться. Третий вариант - самый проблемный для компании.

Наталья МК
Постоянная ссылка #

Сергей, мы планируем третий вариант, каждому сотруднику будем начислять натуральный доход, соответственно страховые взносы, Ндфл, как правильно отразить в договорах, и проводки в НУ, можете помочь разобраться? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Обязательное включени еусловия о предоставлении притания в трудовой договор, если ест ьв коллективный договгор, можно даже в ПВТР раздел сделать если коллективного нет. В положение по оплате труда я бы включать не стал, это все таки больше гарантия инициативного порядка не входящая в состав именно зарплаты, она не зависит от трудовых успехов работника (ст. 129 ТК РФ).

Самое сложное организовать индивидуальный учет - это нужно будет решать через программистов, например, пробивать по пропуску или выдавать талоны, а потом их подсчитывать.

Стоимость бесплатного питания облагайте НДФЛ и страховыми взносами (Письмо Минфина от 17.05.2018 N 03-04-06/33350).
Входной НДС по питанию принимайте к вычету как обычно. На стоимость питания, предоставленного работникам, начисляйте НДС (Письмо Минфина от 27.01.2020 N 03-07-11/4421).

Кейтеринговая компани предоставляет Вам питание, вы с ней рассчитываетесь:

Дт 20, 26 Кт 60 - акт на итоговую сумму питания, за месяц (вот его надо будет сводить с данными индивидуального потребления).

Есть еще такой вариант , на сумму питания от поставщика Дт 70 КТ 60  от поставщика, ДТ 20,26 Кт 70 при предоставлении питания работнику.

Дт 19 Кт 60 - Если поставщик работает с НДС

Дт 60 Кт 51 - вы оплатили

А вот дальше по данным индивидуальног оучета по каждому работнику:

Дт 20,26 Кт 69- взносы

Дт 70 Кт 68 - НДФЛ с суммы питания

По учету выданного питания - чисто ваше внутреннее решение, как Вы будете оформлять, например составлять ежедневные ведомости получиших питание (им будут пользоваться не все, во всяком случае у нас когад вводили, част ьсотрудников столовой не пользовались)

Наталья МК
Постоянная ссылка #

Спасибо, поняла, прошу ещё если это возможно, пояснить по ндс, с какой суммы начислять? И получается, что если инд. учёт по каждому сотруднику, то Ндфл +взносы+НДС? Или же без инд.учета, то в затраты по налогу на прибыль не берём? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если не будет персонифицированного учета, то налог на прибыль Дт 99 Кт 68.

Реализация питания обычной проводкой Дт 90, 91 Кт 20,23

Начисление НДС Дт 90 Кт 68

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение