Могу ли я получить путинские выплаты, если отец ребёнка иностранец,постоянно проживающий на территории другой сираны

UNA
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Мой муж гражданин КНР, брак зарегистрирован на территории Тайваня, в России ещё не зарегистрировали брак. Наш ребёнок рожден за пределами РФ. Какие справки могут потребовать дополнительно при оформлении "путинских выплат"? Если пойдёт речь о справке о доходах и со стороны мужа,  то каким образом будет исчисляться среднедушевой доход? Будут ли производить перевод местной валюты в рубли и исчислять? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ребенок гражданин РФ? Если, да, то перечень документов стандартный из Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н. Поскольку брак официально в РФ не зарегистрирован, оснований для учета дохода мужа пока нет, он официально не член семьи. Брак заключенный на территории иностранного госудаства признается в РФ после процедуры легализации (ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) в соотвестии с Приказом МИД России от 18.06.2012 № 9470.

UNA
Постоянная ссылка #

Но муж указан в свидетельстве о рождении ребёнка. Очень интересно как будет проходить процедура учета доходов мужа,если разные валюты. И на сколько я знаю, путинские выплаты полагаются только тем, у кого зарегистрированный брак? Заранееспасибо 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Процитирую закон 418-ФЗ:

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Здесь н ислова о том, чтобы обязательн осостоянть в браке.

А вот для определения состава семьи, регистрация брака важна.

UNA
Постоянная ссылка #

а если в свидетельстве о рождении указан отец ребёнка - это будет основанием для определения его, как члена семьи? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Состав семьи согласно ст. 2 СК РФ можете посмотреть по ссылке в Консультант+. Там поименованы супруги (таковыми признаются после госрегистрации), родители и дети.

Вот ссылка на состав семьи из Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075 https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=355870&dst=100013&date=10.03.2021 там это понятие расширсяется и указываются родители и дети, которые проживают совместно.

Если он проживает вместе с Вами, возможно его включат в состав семьи, все зависит от подхода конкретного органа соцзащиты. Лучше обратитесь напрямую к ним с вопросами.

Гревал
Постоянная ссылка #

А если брак легализовать на территории РФ,но муж постоянно проживает заграницей. Какие справки и в каком виде необходимо предоставить в фсс ? Подтверждающие доход. Вот 2 раза они меня пинают и отказывают но не говорят ничего вразумительного

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

Гревал вы письменно у них спрашивали чыто нужно и пиьменно полчали отказ в предоставлении перечня документов? Выше уже указно, что если ребенок гражданин РФ перечень документов стандартный, ничего новго подавать не нужно и оснований для отказа нет. Причина скорее всего в другом. Вероятно, Вы чего-то недопоняли.

Смысл Вам легализовыать брак? Чтобы доходы мужа в расчет брать? Это ничего Вам особо не даст.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение