Как получить декретные выплаты

ИринаИрина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. С 2017 года не работаю, в ноябре 2019 года стала директором ООО и учредителем в одном лице. Доход очень небольшой, ЗП себе не начисляла, записи в трудовой нет. В настоящий момент беременна третьим ребенком, выход в декрет в 2021 году. При обращении в ФСС по поводу декретных выплат не получила внятного ответа. Один отдел сообщает, что минимальные выплаты мне положены. Другой - что ничего не получу в силу нулевых выплат от ООО. Отсюда первый вопрос - получу ли я минимальные декретные выплаты и в дальнейшем пособие на ребенка до 1,5 лет

Второй вопрос. Мне предлагают совместительство на полставки. Интересует расчет всех выплат - правильно ли я понимаю, что получу минимальные выплаты, в том числе пособие на ребенка до 1,5 лет, разделенные на 2?

Третий вопрос. Если я оформлю себя по ТК в своем ООО и сделаю все необходимые выплаты для получения декретных выплат через ФСС, могу ли я дополнительно получать пособие и выплаты по совместительству при условии, что фактически отработаю в данном месте 4 месяца до декрета?

Буду благодарна за конструктивные советы. Заранее спасибо за уделенное время!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Вы н еявляетесь наемным работникуом в силу отсуствия трудового договора, каких либо отчисленни в ФСС не было,в то же время и статуса безработного у Вас нет. В связи с этим не вижу оснований для начисления Вам пособий даже в минимальном размере. Посколкьу при отсутствии трудового договора вы даже не подпадаете в категорию застрахованныъх лийц

2. Да вы получите пособия исходя из МРОТ, который будет пересчитан прропорционально времени Вашей работы, то есть с коэффициентом 0,5.

3. Наличие трудового договора дает возможность получить пособие исходя из МРОТ, даже при отсуствии дохода за расчетный период. Однако у Вас небыло дохода и до этого вы не работали у этих нанимателей, поэтому пособие будет платить один из нанимателей по выбору. Обнако смоневаюсь, что при отсуствии дохода в расчетном периоде у обоих нанимателей ВАм заплатят пособие исходя из1,5 МРОТ. Верлоятно это все таки будет пособие, исходя из 1 МРОТ.

Пусть коллеги мкеня поправят, поскольку у Вас довольно специфичная ситуация.

ИринаИрина
Постоянная ссылка #

Спасибо!

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

  1. Если вы все оставляете как есть, и никуда не оформляетесь, то больничный по беременности и родам вы не получите, так как за вас не платили взносов. Его получают только работающие, или уволенные вследствие ликвидации работодателя.

 

  1. Трудоустройство в качестве внешнего или внутреннего совместителя. Так, как вы хотите, не бывает. У работника всегда есть основное место работы и не важно работает на полную или неполную ставку. На основном месте работы директор может работать, как в своей организации, где он учредитель, так и любой другой. На основное место работы работник предъявляет трудовую книжку. Для работы по совместительству трудовая книжка не требуется. При этом по желанию работника све­дения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

 

То есть вы можете оформиться директором в собственную организация на неполный рабочий день, но не как совместитель. Согласно требованиям ТК РФ указанный факт должен быть в обязательном порядке в трудовой договор с директором. Ст.57 ТК РФ гласит, что в трудовом договоре указывается режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). То есть вам необходимо прописать в трудовом договоре, что директор принят на условиях неполного рабочего времени, указав конкретную продолжительность рабочего времени и часы работы.

Как будет рассчитывать больничный по беременности и родам, если стаж более 6 месяцев и неполный режим рабочего дня, можете посмотреть в статье Консультант +. У них сейчас можно оформить бесплатный доступ на 2 дня.

Готовое решение: Как выплачивается пособие по беременности и родам (не пилотный проект) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Если страховой стаж менее 6 месяцев, то при полном рабочем дне пособие по БиР выплачивается в размере за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А при работе на полставки — не превышающие за полный месяц 0,5 МРОТ (п.1.1. ст. 14 Федерального закона 255-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,  исходя из этой же нормы, не может быть ниже минимального (6 752 руб). В принципе, если вы не устроитесь на работу, то вы в этой сумме можете его получать через соцзащиту, но не с момента окончания больничного по бир (как работаюшие), а с рождения ребенка. 

Вроде бы так smile

"могу ли я дополнительно получать пособие и выплаты по совместительству при условии, что фактически отработаю в данном месте 4 месяца до декрета" - это не поняла. перефразируйте с учетом того, что я написала выше. Хотите находиться в отпуске по уходу за ребенком и продолжать работать? Так можно, если будете работать неполный рабочий день. Если полный рабочий день, то пособия по уходу вы лишитесь.можно оформить пособие по уходу на другого родственника (папу, бабушку, дедушкуи др.)

ИринаИрина
Постоянная ссылка #

Спасибо! Про совместительство - я имела в виду,что я оформляю трудовой договор себе как директор ООО (до выхода в декрет, далее не работаю), а в другое место устраиваюсь как внешний совместитель, тоже до декрета.

Про это - "В принципе, если вы не устроитесь на работу, то вы в этой сумме можете его получать через соцзащиту, но не с момента окончания больничного по бир (как работаюшие), а с рождения ребенка" не поняла. То есть через соцзащиту не учитывается общий доход семьи? И в любом случае идет пособие на ребенка?

valentina123
Постоянная ссылка #

Конечно, если кратко, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет получают даже те, кто не работают, просто работающие получают через работодателя (40 процентов оклада или минималку 6752 руб, когда 40 процентов зп меньше этой суммы) с момента окончания больничного по бир, а неработающие обращаются в соцзащиту и получают в фиксированном размере 6752 рубля, но с рождения. Е

ИринаИрина
Постоянная ссылка #

Вот это отличная новость, спасибо!!

valentina123
Постоянная ссылка #

То, что вы написали про пособие для малообеспеченных семей - это путинские выплаты, они на 3 го ребенка не оформляются, только на первого (из госбюджета) и на второго (из маткапитала). На третьего во многих регионах есть отдельные региональные пособия, чаще всего до 3х летнего возраста. Посмотрите региональное законодательство.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение