экологический сбор

valera27-06@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #
вопрос :Наше производство изготавливает гофроящики и гофрокартон для реализации заказчикам.
Отходы производства( макулатура) по договору реализуем сторонним предприятиям.
Должны ли мы платить экологический сбор.Если должны то по какой группе? Заранее благодарю за ответ.Технолог производства.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да должны. Распоряжение Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. N 202-р "Об утверждении перечня упаковки, готовых товаров, после утраты потребительских свойств которыми образуются отходы" включает в себя в том числе и гофротару.
Группа N 10 "Бумага и картон гофрированные и тара бумажная и картонная" ( Распоряжение Правительства РФ от 24.09.2015 №1886-р).
Ставка 2378 рублей за тонну (Постановление Правительства РФ от 09.04.2016 №284).

Вам бы в другом разделе свой вопрос задать, а то могут удалить за нарушение правил.
Валер
Постоянная ссылка #
Мы производим упаковку, но не применяем её,налог платится производителями товара в упаковке,то есть те производители,которые купили и упаковали свой товар. А вовсе не те, кто произвели упаковку.Согласно со ст.24.2 Федерального закона № 89.Прошу обосновать Ваш ответ.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Уважаемый. Просьба не плодить темы, а писать в одной. Правила форума для всех едины.
Есть Письмо Росприроднадзора от 20.02.2017 N ОД-06-02-32/3380 "Об уплате экологического сбора"
Там вот такая фраза:
"При этом следует учитывать исключение, когда произведенная производителем упаковка реализуется (продается как готовый товар) другому производителю в целях использования последним данной упаковки для собственной произведенной продукции. В таком случае, обязанность по выполнению нормативов утилизации лежит на производителе, использующем упаковку для производства собственных товаров."
Но это опять же мнение конкретного чиновника, у вас есть уверенность, что он верно?
В то же время вы продаете свою продукцию только производителям? Магазины, торговые сети ее не покупают? Они я хочу заметить ничего не производят в этой упаковке. Прямого указания в законе на то, что вы не должны его платить нет, а формально, для вас это готовая продукция (товар). Вопрос спорный. Ваша точка зрения мне понятна и желание уменьшить расходы компании тоже.
Вам лучше в местном отделении Росприроднадзора (не знаю как точно региональные отделения называются) уточнить у экологов, может они вам однозначно ответят.
Допустимо отдельно заключать договора по этому поводу между сторонами, в нем с вашим покупателем прописать, что он использует ее для производства товаров и обеспечивает уплату экологического сбора, решив таким образом вопрос (но пойдут ли они на это опять же).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение