Дивиденды

merdzd
Постоянная ссылка #
Добрый день. Можно ли оплатить учредителю путевку лечебный санаторий за счет дивидендов и как это правильно оформить?
Sabrina
Постоянная ссылка #

На дивиденды можно потратить всю нераспределенную прибыль, если учредитель  (учредители) примет(ут) подобное решение. По общему правилу, решение о выплате годовых дивидендов принимается общим собранием участников ООО (решением единственного участника) вместе с утверждением годового отчета и бухгалтерского баланса в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом.

На основании решения начислите дивиденды в бухгалтерском учете: ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 70 -начислены дивиденды учредителю – генеральному директору компании.

Дивиденды, выплачиваемые учредителю – физическому лицу, облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Для расчета НДФЛ нужно умножить сумму дивидендов, начисленных учредителю, на 13%. При выплате дивидендов удержите из их суммы НДФЛ и перечислите в бюджет.

В перечне сумм, не облагаемых страховыми взносами (ст. 422 НК РФ) дивиденды напрямую не упоминаются. Тем не менее, при выплате дивидендов страховые взносы платить не нужно. Основание для такого вывода — часть прибыли общества, распределенная между участниками, в том числе между учредителями, не является выплатой, начисленной в рамках трудовых отношений, и не относится к объекту обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Дивиденды за минусом вы можете выплатить непосредственно на счет учредителю, а можно перечислить по его просьбе на любой другой счет. Поэтому, чтобы оплатить путевку учредителя и членов его семьи, лучше поступить так. Путевку на себя и родственников учредитель оформит на свое имя как физлицо. А в организацию напишет письмо с просьбой перечислить ему дивиденды путем оплаты за него туристической путевки. Тогда всю причитающуюся ему сумму дивидендов вы перечислите на счет турфирмы, а в назначении платежа укажете, что оплачиваете путевку за такого-то гражданина.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение