Закупка овощей у фермеров

Януся
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы ООО на ОСНО, занимаемся оптовой куплей-продажей овощей. Можно ли как то за наличку закупать овощи у фермера и что для этого надо. У нас есть например заказ на фуру кабачка, мы приезжаем на поля и фермеры привозят, кто 5000 кг, кто 2000.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Можно закупать. Бли разъяснения, что при этом следует пробить чек на онлайн-кассе. Мне кажется это несколько сомнительным мероприятием, но налоговая настаивала, что при закупке товаров для перепродажи у физлиц нужен чек. 

В части того, что нужно со стороны каких-либо санитарных правил, не подскажу. 

Vit
Постоянная ссылка #

Простите, какой чек может дать физлицо-фермер?

А если этому фермеру стать самозанятым? Тогда он чек сможет выдать. Тем более, что он не 3 кг излишков овощей со своей дачи продаёт.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не физлицо-фермер дает чек, а юрлицо-покупатель пробивает чек. 

Евгения-79
Постоянная ссылка #

О как. А какой, на каком основании?..

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Чек на расход. Личное мое мнение - это глупость, но есть Письмо Минфина России от 07.09.2021 № 30-01-15/72134, а также судебные решения, которые подтверждают штраф за непробитие такого чека. 

Vit
Постоянная ссылка #

С каких пор покупатель вдруг стал пробивать чек? Продавец товара всегда выдавал чекundecided

Vit
Постоянная ссылка #

Тем более, что при реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) фермер сможет применять НПД, т.е. стать самозанятым. Всё зависит от объёмов. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не все обязательно хотят/захотят применять самозанятость. И вообще самозанятость в данном контексте не при чем. Даже если фермер станет самозанятым, при покупке у него за наличку овощей юрлицо должно будет пробить ему чек. Так говорит Минфин, и я лично с этим совершенно не согласна. Письмо Минфина России от 07.09.2021 № 30-01-15/72134.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение