Возврат задолженности по судебному решению

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый всем день. Ситуация такая. ООО должна была деньги за услуги. Был нанят юрист (физ.лицо) которая составила иск и отправила в суд. Оплатили наличкой из кассы 5000 за услуги. Суд принял решение о возмещении долга и одним платежом на р.сч пришла сумма долга+услуги юриста, но не 5000, а 4000 +  %за пользование средствами + госпошлина. Я так понимаю надо разбить платеж на сумму долга и на суммы затрат. Только вот не знаю на какие счета учета эти затраты (или может это наши доходы) разнести. У нас общая система налогообложения. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Честно говоря, я не очень поняла ситуацию.

Вашему ООО кто-то задолжал. Вы наняли юриста, который оказал вам услуги. Суд вы выиграли и должник перечислил вам деньги на расчетный счет. Это я верно поняла?

Если верно, тогда я не поняла, почему пришли деньги одним платежом: долг+юрист+пошлина. 

Долг должны были вернуть вам, а пошлину и юриста оплачивать вы.

Или я вообще ничего не поняла) Поясните, пожалуйста)

Ниночек
Постоянная ссылка #

Вы поняли все верно. Мы тоже удивились когда на р/сч пришли деньги и в назначении платежа было указано что на основании исп. листа за ООО... И была сумма в которую включен был и общяя задолженнность и возмещение за услуги юриста, % за пользование чужими денежными средствами (им насчитали % по договору по просрочке) и приплюсовали возмещение расходов по госпошлине которую платили мы. Я разбила платеж на 2 части. Отдельно сделала долг по ООО и он у меня закрылся, а вот эти суммы которые нам возместили не знаю на какой счет определить

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Все ясно, спасибо.

Это возмещение ваших издержек, то есть ваш доход. Относите на счет 91-1.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Они включаются в НУ? В отчете по прибылям и убыткам это возмещение входит в доход?

Ниночек
Постоянная ссылка #

И кога мы по банку оплачивали гос. пошлину и оплачивали 5000 юристу нам надо включить в расход и тоже включать в НУ? Мы когда по банку оплату гос.пошлины отражали отнесли на 91.02 прочие внереализационные доходы (расходы) не принимаемые к НУ. Это не правильно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас какая система налогообложения? Впрочем, и при ОСНО, и при УСН (д-р) расходы на госпошлину и юриста можно включить в расходы. При возмещении этих расходов соответственно включайте их в доходы.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение