Восстановление учета

Иванушка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги!!! Прошу помощь. ООО на УСН(15%) строило здание( земля куплена в собственность) Свидетельство на право собственности на здание получено в 2017г. На учет не ставило.. Отчетность сдавали нулевую. Сейчас требуется восстановить учет...поставить на баланс землю и здание. Подскажите с чего начать, какие док-ты нужны для восстановления здания. какие проводки сделать. Материалы и работы оплачивались с расчетного счета. Взносились заемные средства. С 2011г по 2017год-материалы. услуги,займы. С какого года восстанавливать учет.? Благо-Дарю!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Скажите, на данный момент здание введено в эксплуатацию? Есть документ? Если да, то когда ввели в эксплуатацию?

Сталкивалась с восстановлениями учета, в Вашем случае восстанавливала бы с момента ввода в эксплуатацию (начало отчетного периода, когда вводили). На эту дату надо постараться «вытащить» все остатки по взаиморасчетам, денежным средствам, ТМЦ (если получится). Уставный капитал возьмёте из учредительных. 

Что не сойдётся в ОСВ - я бы на финрезультат кинула.

Может, коллеги что ещё посоветуют

 

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я правильно поняла, что компания не вела учет почти 10 лет, не платила зп бухгалтеру, а теперь новому бухгалтеру бедолаге надо все восстановить?
Ох, неблагодарное это дело. Давненько я восстанавливала учет, когда у нас украли все компы и бумаги залили, чтобы скрыть следы преступления.
Я согласна с Просто_бухгалтер, что восстановить лучше на дату ввода объекта в эксплуатацию. Вам надо сделать расчёт в экселе, чтоб как-то выйти на стоимость ОС. Подбить это все под расходы при усн.

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Начать надо с инвентаризации. Надо проверить все расчёты с контрагентами, банком, ифнс, сотрудниками, проверить остатки материалов.
Самое сложное это поставить на учёт инженерные системы. У вас их должны были принимать для подключения пожарные, электрики и т.п. службы.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Инвентаризация, проведённая сейчас, даст текущие остатки ТМЦ, а с момента ввода ОС в эксплуатацию, скорее всего, был приход/ расход ТМЦ.

Или Екатерина78 предлагает посчитать то, что в наличии, и «откатиться» по первичке назад для получения остатков ТМЦ начальных?

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Инвентаризацию я предлагаю сделать для того, чтобы знать факт остатки материалов и ОС, задолженности контрагентам, сотрудникам, подотчетникам. А потом имея документы на приход постараться от обратного найти расход. Если документов на приход нет, то тогда от актов сверки с контрагентами надо отталкиваться, чтоб восстановить первичку.
Если и контрагентов нет, то «показания свидетелей".

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В первом ответе, говоря про остатки по взаиморасчетам, я как раз и имела в виду акты сверок.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение