Вопросы по 10 счету

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Вопрос по 10 счету. Предыдущий бухгалтер всегда закрывали 10 счет по субсчетам сразу. т.е Приходная накладная от 10 марта и сразу же требование-накладная тоже 10 марта. т.е в 1 с остатков не было ни каких. все сразу списывалось. учет на складе не велся. Сейчас директор хочет видеть какие на складе остатки. Как лучше сделать... В 1 С также сразу все списывать продолжать. А для директора завести программу специально для склада. Чтоб ему показывать кто что взял и остатки. Версия программы 1 С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1595)

Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.46). В ней в принципе склад вести не удобно, остатков не видно и пережвижения тоже.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

а какого рода у Вас ТМЦ на счету 10?

5/2019 «Запасы» - устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете информации о запасах организаций в целях достоверности бухгалтерской отчётности

Данная норма БУ не выделяет как отдельный вид запасов спецпредметы — специальные инструменты, приспособления, оборудование и одежду. Методические указания по их учёту тоже отменяются, поэтому «нестандартные» правила учёта применять больше нельзя.

Затраты на приобретение спецпредметов нужно учитывать в общем порядке.

  • Если спецпредметы используются дольше 12 месяцев (или более одного операционного цикла продолжительностью более 12 месяцев), они отражаются в учёте в составе основных средств. 
  • Если меньше — как запасы, то есть с отнесением стоимости на расходы или на себестоимость готовой продукции (работ, услуг) в момент передачи в эксплуатацию.

А что хочет видеть конкретно директор?

может, за балансом вести количестенный учет поступление/списание или он и по сумме хочет знать?

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

10.01 Сырье и материалы 

10.5 Запасные части 

10.8 Строительные материалы

10.09 Инвентарь и хоз.принадлежности

10.10. спецодежда. Директор хочет видеть просто остатки на складе...суммы ему не нужны. 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не вижу вашей специфики, но не понимаю, зачем надо делать списание день в день, если материалы остались на складе. В производство не передано? Лежит на складе? Оставляйте на сч 10.

А по МПЗ, переданным в производство, но которое надо бы отслеживать, можно вести забалансовый учет, как верно подсказала Просто_бухгалтер.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена Крылова, более/менее понятно стало.

Строительные материалы с большим сомнением потребляются единовременно в момент приобретения, так что стОит отслеживать их движение не только в количественном, но и в суммовой выражении. И как верно Марина Бух заметила - все от специфики зависит (а верно ли вообще отнесли к какой то группе данное ТМЦ?)

Опять же, от специфики зависит назначение счёта 10.01. У Вас производство, что ТМЦ к сырью отнесены?

Ну, и так далее

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение