Требование из налоговой2

Ирина 87
Постоянная ссылка #

ДД! Помогите пож-та ответить налоговой. Нужно пояснить в связи с чем за 2020г образовался убыток по УСН 15%.

Нашему предприятию в год на обслуживание надо 12 млн.( свет,газ., з.пл, материалы ит.д)

 за 2020г доходы от реализации услуг  составили 8 млн.

Но у нас имеется резерв ( Наше головное предприятие должно нам за услуги окола 25 млн. и по мере нашей потребности они нам их переячисляют) 

Получается что по факту дохода получили 8 млн, а расходов на 12 млн.

Также приобрели машину, возить сотрудников. Стоимость ее списали в 2,3,4 квартале. т.к на учент поставили в апреле.

как правильно дать пояснение ....подскажите

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если у вас нет каких-то больших косяков, то пишите, как есть. Кстати, почему у вас убытки? Про 2020 ковидный год вообще проблем нет написать! В связи с ковидом упали продажи, затраты, не зависящие от продаж остались на прежнем уровне. Дебиторы платить не могли из-за того же ковида. На самом деле очень индивидуально это, по специфике надо работать ну и по реальному состоянию причин убытков. Можно привести сравнительный анализ доходов и расходов за позпрошлый и прошлый год. Опять же если вам нечего скрывать и этот анализ покажет причину убытков. Вот машина опять же - если для вас это крупная покупка, вполне можно упомянуть. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #
Просто доход от реализации маленький а мы еще и машины покупаем   как написать правильно за счет каких средств
Марина Бух
Постоянная ссылка #

А вас разве просили пояснить за счет каких средств вы покупаете автомобиль? Вас просили пояснить убытки. Отвечайте четко на вопрос налоговой. Лишние слова - лишняя информация для них. Оперируйте той информацией, которая у них и так есть. Проанализируйте свою деятельность. Упали ли продажи, какова структура расходов. 

Повторюсь, пояснения по убыткам - это очень индивидуальная история. Если у вас тот же автомобиль, конечно, куплен исключительно для директора/учредителя, а работников у вас 1,5 землекопа, то есть имеет место схема, то упоминать его в пояснениях не нужно. Но ту же покупку можно оправдать мотивацией работников, улучшением производительности труда для увеличения доходов. Примените творческий подход. Точнее что-то подсказать можно только видя ситуацию. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

В ответ на требование № 8766  от 17.06.2021г поясняем:

 Убыток в налоговой декларации по УСН за 2020г образовался за счет увеличения расходов, связанных с приобретением автомобиля LADA LARGUS (VIN XTAKS035LL1293025)  по программе Trade-in в ООО «Сильвер-Авто Плюс». Этот автомобиль необходим для обеспечения жизнидеятельности предприятия, а именно для развоза сотрудников от дома до работы и обратно.

Расходы по приобретению основного средства списали равными долями в 2,3,4 кв. т.к на учет автомобиль поставили только в апреле из-за пандемии COVID-19. О списании расходов на ОС свидетельствуют записи №  413,681,901 в КУДИР на конец квартала.

Договор купли-продажи ТС и УПД, а также КУДИР прилагается

Вот так написало...правильно ...как думаете..что .то еще добавить

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы не зацикливалась только на автомобиле. Тем более, честно говоря, выглядит это странно. У вас каждого работника возят от дома до работы? Да и на ларгусе много народа не увезешь, по-моему) Я бы писала и о доходах, и о расходах вцелом. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Марина посмотрите пож-та....как думаете пойдет

В ответ на ваше требование.docx Скачать (0,01 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Общий посыл и алгоритм - снизились доходы из-за засухи и пандемии, расходы остались на прежнем уровне, прогнозируем, что в этом году выйдем на прибыль - верный. Я бы еще привела какой-нибудь пример того, что боремся с убытками, повышаем производительность (если, конечно, что-то такое можно приплести сюда).

Но я бы добавила цифры для наглядность. Но только те цифры, которые и так известны налоговой! Никакой дополнительной информации. Например, размер выручки, размер расходов. При УСН можно еще поиграть с оплатой, так как именно оплата считается доходом при УСН. Например, какой-то покупатель оплатил поставку прям в начале 2021 года или перечислил аванс в конце 2019 года, и эта сумма не попала в доходы 2020 года. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение