sos!!! перерасход по 71 сч, сотрудник уволен в 2016!!!

Слоник
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пришла в ООО УСН д-р.
Вопрос:
У лица, уволенного в 2016 году! на текущий день перерасход по 71 сч 600 тыс руб. ! Как мне их сейчас правильно списать? Первый раз с таким сталкиваюсь(
Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А какой сотрудник-то уволился? Генеральный директор? И что собственники думают об этом?

Это не 100 рублей перерасхода, тут откровенная растрата и уже не только бухгалтерская проблема, на мой взгляд. 

Слоник
Постоянная ссылка #

родственник директора, никто, похоже, там ни чем не думал(
тут всегда, сначала приобретают все для нужд организации, а потом возмещяют, и, видимо, пропустили момент...я сейчас разгребаю(

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Погодите, может я поторопилась. Что вы имеете в виду под перерасходом? Этот подотчетник предоставил вам документы, подтвердив расход, а вы не вернули ему 600 тысяч? То есть наоборот, вы ему должны?

Или мой первый вариант правильный - на нем висят 600 тысяч, это его долг? Я-то сразу о плохом подумала)

Слоник
Постоянная ссылка #

Да, организация должна ему 600 тр,
он уволен в январе 2016 года, срок давности прошел. Какими прододками и сопроводилками мне сейчас это списать? 

Слоник
Постоянная ссылка #

оспади! возмещАют)

 

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Значит, сотруднику должны за какие-то товары, материалы, работы и прочее, приобретённое для нужд компании?

А на расходы эти приобретения брались?

600 тысяч - не 100 рублей, правильно говорят. Если брались, то в порядке ли авансовые отчёты с документами об оплате

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

3 года истекли, за долгом никто не обратился. Провести инвентаризацию расчетов, составить акт окмиссии о необходимости списания, издать приказ о списании и благополучно оприходовать в доходы ДТ 71 кТ 91.

Думаю так. Как главбухи думают?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Главбухи думают, что в облагаемый доход, а вот что подумают собственники, узнав, что им придётся платить налог с этой списанной кредиторки

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, поддержу. Очень странные собственники, которые законно не выводили деньги с фирмы, отдавая долг по авансовому отчету.

И еще больше потеряют, заплатив налог с этой суммы.

Слоник, у вас какая система налогообложения?

Слоник
Постоянная ссылка #

у нас усн д-р

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Все-таки, надо бы поговорить с собственниками. Там покупки совершал родственник директора. Сейчас руководство/учредители те же самые? Им что, вообще не нужны деньги? Или фирма не рабочая, прибыли не приносит?

Опять поддержу Просто_бухгалтера, проверить документы в авансовом отчете. Если там все хорошо, законно и правильно, то, может, возвращать деньги? Не сразу, частями? Ведь можно взять себе, а можно отдать государству. Первый вариант, на мой взгляд, предпочтительнее. 

Слоник
Постоянная ссылка #

там жена директор и учредитель (на текущий день они не менялись), муж был устроен рядовым сотрудником, затем он свое ооо создал и отсюда уволился..
а долг у организации перед ним остался...
вот и думаю, сейчас ему деньги переводить или списывать такую сумму, и если списать, то как правильно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Документы поступления товаров, материалов (не знаю, чего там еще) оформлены верно? Документы на выдачу денежных средств в подотчет тоже? Сами авансовые отчеты присутствуют, с ними тоже все в порядке?

Если оформлено правильно, то почему не возвращали? Может, директору объяснить? Ну вот не верю, что ей совсем без разницы на 600 тысяч. Может, они думали, что просто оказывают финансовую помощь организации и не в курсе, что эти деньги можно вернуть?

Я бы в данной ситуации обсудила эту проблему с собственником, если у вас есть доступ к ней, конечно.

 

Слоник
Постоянная ссылка #

спасибо вам за ответы)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В общем, формально Сергей прав. Срок давности прошел, долг ставим в доход. Платим с него налог в бюджет.

Но не вижу препятствий для того, чтобы долг вернуть (кроме каких-нибудь личных, например, они уже развелись, и она с бывшим мужем не хочет иметь никаких дел). Надо только подтвердить наличие этого долга.

Слоник
Постоянная ссылка #

сумма то такая страшная для подотчета(((
написала начальце...жду

подругойй фирме тот же сотрудник (он же учредитель и директор) должен почти 3млн!!!(кошмар короче)
эти деньги ему в каком случае, хотя бы частично, можно списать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это тот самый муж?

То есть на той фирме  должен муж фирме, а не наоборот? Документов нет? То есть он просто тратит деньги фирмы на личные нужды, являясь директором и учредителем? А там что со сроками?

Слоник
Постоянная ссылка #

да, он самый

Слоник
Постоянная ссылка #

в одной фирме с 2016 должны ему, на другой должен он...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну где должны ему, как мы уже поговорили: возвращать или ставить в доход и платить налог.

Где должен он: собирать документы (хорошие документы, правильные, которые можно принять к учету) и закрывать эти деньги. Закрывать эти деньги зарплатой, премией или дивидендами (если их вообще можно выплачивать). Но тут неизбежны НДФЛ и взносы. Там его долг тоже как у подотчетного лица?

Что опять же он сам хочет? Закрыть долг вне зависимости от уплаты налогов? Закрыть долг с минимумом налогов? Ему вообще плевать?

Слоник
Постоянная ссылка #

да, на второй долг, как у подотчетника, там жена рулит, она сама ему и переволит, он не понимает ничего в этом(((

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Переводит? Эти фирмы как-то и хозяйственной деятельностью связаны, или она и там тоже командует?

Ромашка
Постоянная ссылка #

командует везде(
велела из кассы одной выдать (на бумаге) и в кассу второй внести (та кже на бумаге)
Прекрасно!

Слоник
Постоянная ссылка #

да, все в порядке, на расходах стоит

Светляк
Постоянная ссылка #

Как я это вижу, это мелкие фирмешки с чёрной бухгалтерией, где порядка нет и не будет наверно. Наш брат бухгалтер тут не поможет навести порядок, когда учредители-директора-родственники путают свой карман и ООО. В расходы по УСН этот авансовый отчет наверняка взяли, налог не доплатили. Это по 600 т.р.
А там где 3 млн на лицо неначисленный НДФЛ. Это так, если поверхностно взглянуть.
Помойки, в общем.

Ромашка
Постоянная ссылка #

соглашусь, уж пожалела, что устроилась сюда... каша в учете...такого бардака я еще не встречала(

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Поддержу Светляка: помойки однозначно. Сама на нескольких таких работала - серо-чёрные схемы налицо, собственникам говоришь, а тебе только хуже: ты наводишь порядок, так ты ещё и враг((

Светляк
Постоянная ссылка #

Ромашка, в самом начале своей карьеры я тоже работала в таких фирмах. Даже «налоговой оптимизацией» занималась и сама рисовала документы (где инстинкт самосохранения был???). И самое главное, что никто спасибо не скажет и бросит в случае чего. Моего коллегу посадили, так вместо того чтобы помочь, учредители и семейка ее просто утопили

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение