Разукомплектование и принятие к учету ОС

Чайник007
Постоянная ссылка #

Здраствуйте. Необходимо провести разукомплектование ОС, часть его состовляющих пойдет на запчасти, вторая часть - так же является ОС. Укажите на ошибки:

1. Списание ОС. Причина списания:Выбытие ОС в результате разукомплектования

2. Оприходование товаров - запчасти на 10.05 счет.

3.принятие к учету полученных ОС. Принятие к учету ОС.Вид операции - обьекты строительства. способ поступления - Строительство (создание) счет 08.03). СПИ новых ОС= СПИ разукомплектованного объекта ОС - количество месяцев с приняти до списания разукомплектованного ОС.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Чайник007, в ПБУ 6/01 нет правил, как отражать операции по разделению основного средства. Из смысла операции по разделению следует, что в бухучете сначала нужно отразить выбытие разделенного ОС. Основания выбытия основного средства перечислены в пункте 29 ПБУ 6/01. Хотя разделение объекта прямо не указано в качестве отдельного основания для выбытия, перечень случаев выбытия открытый.
Я в свое время очень плотно занималась вопросом разукомплектации. У нас были основные средства, которые мы часто перевозили и снова запускали в работу. Они были очень тяжёлые и громоздкие, поэтому приходилось их разбирать, перевозить по частям, а потом собирать. Иногда при новой сборке сразу делали ремонт комплектующих или ставили части от аналогичного ОС, меняли двигатели и т.д. Своего рода конструктор лего.
Итак, в бухучете Вы отразите то, что появились новые объекты взамен изначального объекта ОС.
В бухгалтерском учете разделение объекта отразите:
Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 субсчет «Изначальный объект ОС (списана первоначальная стоимость разделенного объекта);
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» (списана сумма накопленной амортизации по изначальному объекту ОС);
Дебет 08 субсчет «Объект 1» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» (отражена первоначальная стоимость первого объекта;
Дебет 08 субсчет «Объект 2» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» (отражена первоначальная стоимость второго объекта). И так далее. Если появились мпз, то вместо счета 08 можно использовать счёт 10.
Вновь оформленный объект примите к учету по первоначальной стоимости, которую определите, исходя из стоимости первоначального объекта за минусом амортизации. Методику (способ) разделения стоимости имущества между вновь образованными объектами Вы можете разработать самостоятельно и закрепить ее приказом руководителя.
Дебет 01 субсчет «Объект 1» Кредит 08 субсчет «Объект 1» (Объект 1 включен в состав основных средств);
Дебет 01 субсчет «Объект 2» Кредит 08 субсчет «Объект 2» (Объект 2 включен в состав ОС).
И так далее.
Срок полезного использования определите как для основных средств, бывших в эксплуатации. Поскольку ПБУ 6/01 не устанавливает специальных правил для бывших в эксплуатации объектов, установите срок полезного использования исходя из ожидаемого срока использования с учетом физического износа. Это следует из пункта 20 ПБУ 6/01.
В налоговом учете расходов и доходов при разделении объекта, не возникает. Если конечно у Вас не возникнет зип, которые Вы будете использовать для комплектации совсем другого ОС.
Стоимость нового объекта в налоговом учете определите исходя из первоначальной стоимости за минусом начисленной амортизации. Стоимость каждого имущества самостоятельно по разработанной методике.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение