Прием на дистанционную работу

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите пож.та. Принимаем на дистанционную работу юрисконсульта. Обговорили оклад....все всех устраивает. Обязательное ли условие у таких работников чтобы им организация обеспечила рабочее место и оплату эл.энергии и т.д. Если претензий нет у сотрудника и не требует всего этого т.к оклад хороший. Обязательное ли это условие и обязательно ли это прописывать в ТДоговоре. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ст. 312.6 ТК РФ

Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

или

"работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору."

Договоритесь о соразмерном уменьшении оклада и отдельном выделении в договоре ежемесячной обязательной фиксированноц выплаты.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

А если принять как обычно. (живет в другом городе). Не показывать что дистанционно....чем грозит

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ну пока никто не знает ничем. Но.... ему на ногу упадет скородка или он чайник опрокинет, как вы будет доказывать, потом, что это произошло не на производстве.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

А если допустим назначим ему компенсацию в 2 тыс.руб. ЕЕ как выдавать в зарплату начилять, где она будет учитываться

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Это компенсации связанные с выполнением трудовых обязанностей НДФЛ и взносами не облогаются ( Письмо Минфина от 31.03.2021 N 03-03-06/1/23415). Это не з/п, поэтому через 73 счет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение