ППА ФСБУ 25 2018

Янусь Ка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, форумчане. С 2022 применяется фсбу 25 2018 у арендатора. Так и не могу понять вот этот фсбу 25 2018 кто обязан применять? Можно ли его как-то обойти?? Хочется вести учет по старому embarassed

Leader
Постоянная ссылка #

Стандарт фсбу 25 2018 бухгалтерский учет аренды применяется сторонами договоров аренды или субаренды, а также иных договоров, условия которых (как по отдельности, так и во взаимосвязи) устанавливают обязательство по предоставлению имущества во временное пользование на возмездной основе арендодателем, лизингодателем, правообладателем и иным лицом (п. 2 ФСБУ 25/2018).

Заметьте, что нет зависимости применения ФСБУ 25/2018  от того, у кого в соответствии с договором лизинга учитывается на балансе передаваемое имущество.

Исключения:

  • результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в том числе материальные носители, на которых эти результаты и средства записаны;
  • участки недр для геологического изучения, разведки или добычи полезных ископаемых;
  • объекты концессионного соглашения;
  • объекты бухгалтерского учета, не соответствующие критериям п. 5 ФСБУ 25/2018.

По поводу обхода, обратите внимание на критерии объекта аренды:

  • передается на определенный срок;
  • идентифицируется (указан в качестве предмета аренды в договоре, и таким договором в течение срока аренды не предусмотрена его замена);
  • способен приносить экономическую выгоду от своего использования, право на которую имеет арендатор;
  • цель применения определяет арендатор (с учетом технических возможностей объекта).

Вот вам и обход undecided

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Чтобы вести учет по старому:

Обратите внимание на вещь, которую вы арендуете. Здесь нужно обратить внимание на текст договора, который вы заключаете. Предмет аренды не надо признавать в качестве пользования активом, а можно просто делать обычные проводки арендной платы, как текущие расходы:

  • Срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды.
  • Рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) не превышает 300 тыс. руб. при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от предмета аренды преимущественно независимо от других активов.
  • Арендатор относится к субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (у вас должно быть прописано в учетной политике, что вы выбираете вести упрощенный учет).

 

Янусь Ка
Постоянная ссылка #

то есть в принципе можно по 11 месяцев договора делать. Сначала на 11 месяцев, потом еще на 11 месяцев innocent

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если в конце договора не предусмотрен переход собственности на объект к арендатору или не предсмотрено право его выкупить по стоимости значительно ниже исходной.

Ну и, если выполняются требования, которые перечислила Анна Белова.

Так что с лизингом номер не пройдет!

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Когда у вас какое-то оборудование, которое устанавливается полгода, потом полгода выковыривается  из цемента и вы пользуетесь им 10 лет. И каждый раз у вас будет в договоре прописано 11 месяцев +11 месяцев + еще 11 месяцев, то ни один аудитор вам не поверит.

Однако, когда налоговый инспектор придет вас проверять, налоговому инспектору 25 ФСБУ просто не интересен в принципе, это не его тема. Максимум, что его может интересовать – это ст. 120 нарушение отражения в учете до 20 тыс. руб. штрафа. Это если вы что-то неправильно у себя записали в 1 разделе баланса.  У 25 стандарта главный критик  - это аудитор. Поэтому при долгосрочной аренде вам придется подружиться с фсбу 25/2018

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если налоговый инспектор придет к арендодателю - то ему может быть интересно. С точки зрения исчисления налога на имущество по среднегодовой стоимости. 

С новыми договорами еще можно мудрить, заключать на короткий срок и относить аренду к операционной, с уже действующими долгосрочными не получится. А это значит, что арендо- и лизингодателю придется все учесть у себя и считать базу по налогу на имущество, сообразуясь с письмом ФНС https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/kak-opredelit-ostatochnuyu-stoimost-osnovnogo-sredstva-po-fsbu-6-2020/

 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А еще вскользь упомянули про то, у кого на балансе учитывается объект.

Так вот - это одно из главных нововведений на мой взгляд. Теперь-то учет будет только у арендодателя. Так называемая "инвестиция в аренду". А у арендатора - только право пользования объектом аренды - то самое ППА.

Анна Белова
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вышло разъяснение Минфина письмо Минфина от 04.10.2021 № 07-01-09/80036

Все, что мы раньше говорили про договора на 11 месяцев, скорее всего, не сработает.

Минфиновцы говорят, что смотреть надо на то, что есть по факту, а не на срок отдельного договора. Арендуете вы офис уже 5 лет и в текущем договоре на 11 месяцев прописана возможность пролонгации - у вас по факту неоперационная аренда. Арендуете магазин или склад - то же самое. Любая коммерческая недвижка, которой по факту арендатор будет пользоваться больше года подлежит отражению как неоперационная аренда по ФСБУ 25/2018!

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, мнения существуют разные. 
Слушала несколько вебинаров по этому стандарту.

В другой ветке я написала что думают про договор 11 месяцев. 
Сегодня был ещё один вебинар. 

Так вот: согласно п.5 настоящего стандарта, данный стандарт применяется при условии, что договор аренды имеет определенный срок (иначе срок для расчета коэффициента дисконтирования по бессрочному договору рассчитать не представляется возможным).

Договор на 11 месяцев с пролонгацией не гарантирует того, что арендодатель не "попросит" арендатора с арендуемого помещения в любой момент, т.к. не регистрируется. 

Вобщем, мнения расходятся. Наши аудиторы твердят нам то же, что Вы пишете, а про бессрочный договор сказали, срок Вы должны определить сами.

Я теперь начинаю сомневаться в их компетенции

 

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите пжл как определить рыночную стоимость предмета аренды без учета износа?

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Смотря для чего. И кто вы - датель, получатель?

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Мы арендуем помещение склада, храним на нем товар для перепродажи.Мы попадаем под упрощенный учет, но вопрос по рыночной стоимости? 

Если мы платим ежемесячно арендадателю 25 300 рублей в т.ч. НДС, то вряд рыночная стоимость меньше 300 тысрублей. Может я неверно рассуждаю.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если вы арендатор и помещение к вам не переходит в конце договора, то можете его рыночную стоимость не определять.

Для вас ППА - дисконтированная стоимость ваших платежей по договору.

Помните только про разъяснения Минфина. То есть, если у вас договора на 11 месяцев с пролонгацией, то берете вы платежи не по одному текущему договору.

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А если арендуем склад несколько лет, но Договор новый каждый год регистрируем на новый срок на 11 месяцев и еще применяем упрощенный способ ведения бухгалтерского учета. Можно ли в таком случае не применять ФСБУ 25/2018?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сами себе противоречите про 11 месяцев и на долгий срок.

Пролонгация договора и намерение использовать объект аренды за пределами 11 месяцев уже превращает договор в долгосрочный вне зависимости от номера договора, его срока действия.

Ключевое значение: это намерение использовать объект по истечении 11 месяцев.

Для расчета процентов дисконтирования срок аренды по подобным договорам рекомендуют определять как 11+11 месяцев ( в этой ветке уже об этом говорили)

Так что Упрощенный учёт при аренде офиса/склада не представляется возможным использовать.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

 "применяем упрощенный способ ведения бухгалтерского учета" - упустила этот момент

 

Если я верно поняла условия для применения упрощённого учёта по ФСБУ 25, то важно не соблюдение всех трех условий, а хотя бы одного из них (п. 11 ФСБУ 25/2018)

У Вас упрощённый способ, который в п.11 имеет место быть, так что можете дальше жить спокойно

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Мы микропредприятие, поэтому используем упрощенный способ ведения бухгалтерского учета.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Вроде, всё здесь уже обсудили, и вот:

"И каждый раз у вас будет в договоре прописано 11 месяцев +11 месяцев + еще 11 месяцев, то ни один аудитор вам не поверит"

Насчет этого: сегодня слушала Крутякову. По поводу "цепочек договоров 11+11 и т п" а также бессрочных договоров аренды у неё мнение такое:

Бессрочный договор, и договор на 11 месяцев с пролонгацией не гарантируют Вам того, что арендодатель с Вами не попрощается. В любой момент может найтись более выгодный арендатор (а то и покупатель), что договор с Вами расторгнут.

Про аудиторов сказано верно, наши считают тоже что по договорам 11,11 итд и бессрочным сроки надо определять самостоятельно, под свою ответственность.

Завтра будет специальный вебинар по 25/2018, специально вопрос задам на эту тему.

 

Анна Медведева
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Как правильно рассчитать стоимость обязательств и ППА арендатору, если платежи за аренду января 2022 г. были проведены в декабре 2021 г. В ФБСУ ведь указано, что учитываются только будущие платежи... А в нашем случае был аванс.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение