помогите пожалуйста с проводками !!!!!

татьяна зыкина
Постоянная ссылка #

Оплачена лицензия на проведение азартных игр  сроком на 6 лет, сумма 2 000 000 руб. НДС не облагается.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Предлагаю такие: Дт 60 (76)  Кт 51 - оплата с расчетного счета соответствующей организации, Дт 97 Кт 60 (76) - расходы на лицензию учтены в составе расходов будущих периодов. Но существует также мнение, что лицензию нужно учитывать в составе нематериальных активов.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Да, совершенно верно, лицензия учитывается как НМА и учитываются через механизм амортизации либо в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я абсолютно согласна с Екатериной78 - лицензии учитываются в составе НМА. Это позволит не исказить бухгалтерский баланс.

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Раз все сказали про НМА, то проводки будут следующие: дт 08 кт 60 (76) - оприходование объекта от поставщиков, дт 04 кт 08 - принятие на учет объекта в качестве НМА. Но там вроде тоже вопросы были по поводу учета лицензий в качестве НМА. Не все так бесспорно. И если не ошибаюсь, это нужно в учетной политике прописывать. Поправьте меня, если я не права.

Perito
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что лицензия на осуществление деятельности не подпадает под понятие НМА. По сути это вообще не актив. С тем же успехом можно в составе НМА учитывать расходы на регистрацию организации или ИП. Регистрация дает право осуществлять хозяйственную деятельность, лицензия дает право осуществлять конкретный вид деятельности.

Обладатель лицензии никак не контролирует ее использование, он не может ее ни продать, ни подарить, ни передать во временное пользование, зато может быть лишен этой лицензии против своего желания. Повлиять на получение аналогичной лицензии другими хозяйствующими субъектами он тоже не может. Право на эксклюзивный доступ к каким-либо ресурсам, как, например, лицензия по добычу полезных ископаемых, такая лицензия тоже не дает.

Мое мнение - расходы на получение лицензии в данном случае учитываются в составе расходов через РБП.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение