Первый клиент

Новичок в сфере бизнеса
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Попросил знакомый помочь в ведении ИП на усн 6%. Понимаю что ничего сложного, но вопрос в программах : нужна ли 1с? И вобще какие программы установить для работы?

В общем с чего начать 🤭?. В этом году не ничего не платил, ни взносы ни налоги.. 

Новичок в сфере бизнеса
Постоянная ссылка #

ИП без сотрудников.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Зависит от того, в чем есть потребность у этого ИП, какую информацию и учет он хочет видеть: будет ли все официально, нужны ли ему дебиторка и кредиторка, есть ли у него касса и так далее. 

Как минимум ИП надо иметь ЭЦП. Уведомления об исчисленных налогах, заявление на зачет можно отправлять через ЛК ИП. Декларацию по УСН можно сделать в бесплатной программе Налогоплательщик и отправить через сервис сдачи отчетности на сайте налоговой или вообще по почте.  

Новичок в сфере бизнеса
Постоянная ссылка #

ЭЦП есть. Получается, что отчетность всю через ЛК можно, так что пока ничего из ПО не нужно, а дальше будем смотреть по операциям.

Спасибо за ответ.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

На сайте Федеральной налоговой службы РФ можно бесплатно скачать небольшую утилиту «Налогоплательщик ЮЛ", которая помогает автоматизировать процесс подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности физлицами и компаниями. После заполнения бланка программа выдаст полностью готовую форму для подачи отчетности в ФНС. Программа позволяет вести несколько предприятий, имеет простой интерфейс и функцию выявления ошибок при заполнении документов. Утилита содержит актуальные бланки документов, которые обновляются ежеквартально.

Когда будет необходимость более углубленно вести учёт, 1С не обязательно, можно рассмотреть и КОНТУР, и МОЕ ДЕЛО. 
Есть решение 1С БизнесСтарт - можно тоже попробовать

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение