ОВ 33 спросил 17 февраля в 04:41 2 просмотра Списание кредиторской задолженности взятую на себя по договору уступки прав требования

DJD
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться мне в списании кредиторской задолженности, взятой с прошлого предприятия после ликвидации. Возникла такая ситуация - в 2018 году мы после реорганизации открыли новое предприятие и кредиторскую задолженность забрали с прошлого предприятия проводками Д58.5-К76.5 и Д91.2-К58.5. В 2020 году по соглашению с контрагентом этот долг нам прощают. Я делаю сторно проводок и в итоги на 91.2 эта сумма получается с минусом. Может я все не правильно делаю? Как мне дальше поступить? За все ответы огромное спасибо, буду ждать.

DJD
Постоянная ссылка #
Списание кредиторской задолженности взятую на себя по договору уступки прав требования  
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

На мой взгляд, вы неправильно "забрали" кредиторку. Причем тут 58 счет? И 91?

Ввод начальных остатков на новую фирму надо было делать через счет 00.

Кредиторка бы "легла" Дт 00 Кт 76 (если бы все перенесли правильно через 00 из баланса старой фирмы, то счет 00 "схопнулся" бы по оборотам).

Последующее списание не представляло бы проблем: Дт 76 Кт 91

DJD
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Еще один вариант могу ли я сделать проводку Д76 К84 т.е. убрать с убытка сумму прощенной кредиторки?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Нераспределённая прибыль и непокрытые убытки прошлых лет на 84 счете - это подконтрольная цифра, которая остаётся до сдачи годовой отчётности и поступает в распоряжение собственников.

Даже если собственником являетесь Вы, то движения на счете 84 обосновываются протоколом собрания учредителей либо решением единственного учредителя, но лишь после утверждения годовой отчётности

DJD
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Когда забирали кредиторку организация уже работала. Это был не ввод начальных остатков. Могу ли я проводки Д 58.5-К 76.5 и Д 91.2-К 58.5 вернуть через 2 года т.е провести с минусом. Или как мне поступить?.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение