Отпускные 2021г

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

В декабре 2020г работникам выдавали мат.помощь в размере 4000, руб и  премию по итогам работы за 12 мес. Вопрос: сейчас сотрудник уходит в отпуск, должны ли эти выплаты учитываться при исчислении среднего заработка

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Мат помощь нет, так как она не связана с выполнением должностыных обязанностей и результатами труда.

2. Годовая премия да, учитывается в полном объеме, так как дата ее начисления пришлась на учетный период.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

абз. 4 п. 15 Положения N 922 по годовой премии

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Начисляю отпуск если в январе 21г то премия по итогам года встает ровно (5000), если отпуск провожу в февраля то эта премия встает уже 4738, почему не пойму....из за чего происходит

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

премия декабрьская 20г

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И что, она начислена в расчетном периоде.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Скорее всего считает в пропорции 11/12, так как расчетный период охватывает период начисления с  февраль 2020 по декабрь 2020.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Но данный поярдок применяестя толкьо в случае, если премия начислена без учета отработанного времени.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Хотя мне кажется для годовой премии ее нужно учитывать полностью - 5000 руб.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

она начислена в декабре 5000, за 12 месяцев 2020г, и в любом месяце должна выйти по сути 5000,настройки пересмотрела вроде все норм...и не пойму где собака зарыта

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тоже тогда не знаю, но учесть надо)))

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, к Вам вопрос персонально, у меня такое впервые: задержали выплату заработной платы, начислена компенсация. Копейки, конечно, но всё-таки: в средний для отпуска включать или нет?

И по поводу страховых взносов с компенсации есть 2 мнения: судебные решения, когда компания не начислила и выиграла, и разъяснения , что компенсация в ст 422 не поименована, потому облагается

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер если честно, озадачили вы меня, никогда не задумывался по компенсации. Скорее больше интуитивно склоняюсь к влючению в расчет. Все таки, это проценты за задержку зарплаты за труд, то есть как бы ее часть, т оесть мы увеличиваем заработок сотруднкиа за то, что он ждал эту выплату. Но боюсь нацдутся противники с железобетонным доводом, но он же компенсацию не отработал))))

По взносам, скорее приму формальную точку зрения - второй вариант. Все же на судебную практику полагаться можно, но она не дает 100% гарантий, что Ваше дело сложится аналогично. Формально второй вариант верен, да и правы вы так действительно всегда сущие копейки.

От ГИТ "атата" все равно будет, если найдут, в форме длительной душеспасительной беседы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение