Основное средство не введеное в эксплуатацию

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

ДД! В организации 28.12.2018г было приобретено основное средство на сумму 149 000, Предыдущий бухгалтер по невыясненым причинам не ввел его в эксплуатацию, Сейчас мы делаем аудиторское заключение за 2019г. и аудиторы задали вопрос почему не введено. Это основное средство есть и работает. Как быть в этой ситуации, что сказать и что сделать...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, каким образом аудиторы узнали о том, что объект используется?

Если объект ОС на 28.12.18 был непригоден к эксплуатации, то комиссия должна была зафиксировать причины непригодности в ОС-1, назначить сроки устранения, в этом случае обязательно производится инвентаризация объектов ОС.

Судя по стоимости, это не объект незавершнного строительства, поэтому Вам как-то надо "выкручиваться", поскольку в части раздела Баланса "Внеоборотные активы" у Вас искажение в сторону "-", при этом, поскольку амортизация не начислялась, в разделе Баланса "Капитал и резерсы" у Вас искажение в сторону "+" (завышение прибыли при её наличии).

В этом случае аудиторы 100% напишут замечания.

 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

а как выкрутиться...подскажите

 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Аудиторы еще ничего не знают, они просто спрашивают пояснения относительно объекта на 08 счете не введенном в эксплуатацию

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Может быть какой-нибудь акт составить....

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, боюсь что-либо советовать. Я уже писала, что комиссия должна была составить акт о выявленных неисправностях, которые мешали бы приёму объекта к учёту (вводу в эксплуатацию), назначить сроки устранения, ответственное лицо за этот объект ОС. Председатель приёмной комиссии должен был держать на контроле состояние ОС, на конец 2018г. инициировать инвентаризацию.

Вы хотя бы бумажки слепить такие сможете?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение