ООО в декрете

Анастасия Корябочкина
Постоянная ссылка #

Я работала по срочному трудовому договору, срок которого до 30.07.2023. Меня уволили в связи с окончанием срочного трудового договора. На данный момент я имею трех месячного ребёнка. Скажите, пожалуйста,:
1. если я открою свое ООО, и уйду в отпуск по уходу за ребёнком, я смогу получать пособие за отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
2. Если я буду единственным генеральным директором ООО и единственным сотрудником, и при этом буду находиться в отпуске по уходу за ребёнком, какие взносы я должна буду платить? Обязана ли я буду платить пенсионные, страховые отчисления?
3. Сколько всего нужно будет заплатить за ООО (все возможные взносы, отчисления при нулевой отчетности, так как единственный учредитель и сотрудник будет находиться в декрете), если я хочу открыть ООО с сентября 2023 по декабрь 2024?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Сможете, при условии что у Вас не будет трудовых отношений с этим ООО;

2. Исходя из ответа на вопрос 1 сможете, тольк ов случае неполной занятости оформленной официально, а также самостоятельно осуществлять уход за ребенком  (ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством");

3. Непонятен вопрос, слишком много факторов повлияют на это. Если не будет зарплаты, отчислений никаких, если отчетность нулевая, то и базы обложения не будет. При регистрации придется оплатить госпошлину 4 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если будет недвижимое имущество - налог на имущество.

Анастасия Корябочкина
Постоянная ссылка #

2. Не очень поняла, почему я должна буду на неполную занятость быть оформлена?

спасибо за ответ 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

иначе пособия не будет.

Анастасия Корябочкина
Постоянная ссылка #

Почему я не могу быть полностью в декрете?

ведь по сути декрет приравнивается к болезни. Директор ооо же может заболеть и уйти на больничный. И если он заболел и ушел на больничный, он не ушел же на неполный рабочий день на больничный?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Анастасия Корябочкина, как я понимаю, понятия о порядке выплаты пособия в декрете по законодательству нет. Статьи выше я привел, просто почитайте их, если остануться вопросы задавайте. Спорить на уровне эмоций нке вижу смысла. Напоследок такоф момент - больничныф  должен возмещать утраченный в результате болезни заработок, если заоаботок будет возмещать нечего. Успехов.

Vit
Постоянная ссылка #

Условия выплаты до полутора лет изложены в ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

  1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
  2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Vit
Постоянная ссылка #

Анастасия, а не проще будет устроиться в ООО или к ИП на полставки и работать на дому? Такой вариант не рассматриваете?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение