Оформление приемо-передачи ТМЦ

Сергей13
Постоянная ссылка #

Скажите при приеме-передачи ТМЦ, новым ответственным лицом по складу это оформляется как приход?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Непонятно какая у вас ситация:

1. Передача в вязи со сменой МОЛ;

2. Прием товара извне.

Для первого случая:

Во всех случаях передача товарно-материальных ценностей при смене материально-ответственного лица сопровождается проведением обязательной для таких случаев инвентаризации имущества. Таковы требования п. 2 ст. 12 Закона о бухгалтерском учете.

Инвентаризация хранящихся на складе (в кладовой) товарно-материальных ценностей осуществляется в соответствии с п. п. 3.15 - 3.26 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, а ее результаты оформляются инвентаризационными описями по формам N ИНВ-3 "Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей", N ИНВ-4 "Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей отгруженных", N ИНВ-5 "Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение" и др.

При передаче материальных ценностей новому материально-ответственному лицу (при увольнении работника, переводе на другую должность или др.) кроме материалов обязательной инвентаризации оформляется также акт приема-передачи товарно-материальных ценностей. В общем, эт овнутреннее перемещение.

Во втором случае - да, это приход товара, соотвественно нужна нкаладаная счет-фактура.

 

Сергей13
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Начав с чистого листа, где в этой последовательности движения ТМЦ
Нач. остаток на начало м-ц – Приход за м-ц – Расход за м-ц – Кон. Остаток на конец м-ц.
указать данное внутреннее перемещение в месячном отчете (например 100 кг. гвоздей) новому завскладу (МОЛ) если складской отчет имеет простую форму учета?
Это начальный остаток, который сформировался в результате приема передачи на основании инвентаризации или приход который сформировался в результате приема передачи на основании инвентаризации суммируемый к последующим приходам из вне если таковые будут, или что?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сергей13 в этой последовательности нигде, у вас Актив = Кон. Остаток на конец м-ц так и остался без изменений, изменилось только лицо которму оно передано.

Увас форма учета ,как была так и осталась, вы МОЛ вопринимаете, как отдельное предприяти е или другой подраздление.

Нарисуйте в тетрадочке или журнале сверху новую фаилию и зачеркните страую, а остаток передайте по отдельному акту в котором укажите 2 колонки: наименоание товара и Кон. Остаток на конец м-ц.

Пусть в нем распишется старое и новое материально отвественное лицо, один сдал, второй принял.

Сергей13
Постоянная ссылка #

Насчет тетрадки есть нюанс в которые нет смысла углубляться потому как чистый лист, это образно, а по сути это электронка напичканная программными кодами vba и рисование дополнительных колонок чревато сбою пороги и искажению учета, но с учетом сказанного Вами это есть ни что иное как остатоки, поэтому, как я понимаю, для сдающего это есть конечные остатки, а для принимающего «начав с нового листа» они уже априори будет являться как начальные остатки, дабы в дальнейшем производить вычисления с учетом последующих движений ТМЦ.
Правильно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сергей13 теперь понятно, да Вы верно поняли.

Модули в Excel  на VBA написаны? Почему Access  для этих целей не организаовали? Он как учетная база для накопления лучше бы работал))) Таблицы все таки больше для анализа и расчетов)))

Сергей13
Постоянная ссылка #

Заморочен был на excel и vba устраивало, поэтому в Access глубоко не вникал…
Значит последовательность:
Нач. остаток на начало м-ц – Приход за м-ц – Расход за м-ц – Кон. Остаток на конец м-ц.
является вполне приемлемой для «чистого листа», где данное перемещение новому лицу (МОЛ) формируется как Нач. остаток.
И еще такой вопрос выдача ТМЦ со склада в структурные подразделения в целях использования для нужд организации фиксируется в отчете как расход или иначе? Потому как у нас это в простой форме отчетности формируется как расход.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да это будет расход склада и приход для другого МОЛ , в структурном подразделении, куда передается  материал.

Сергей13
Постоянная ссылка #

Участкам, службам, ответственным лицам... На тех обслуживание, ремонт, строительство, хоз. работы...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да все так, один списывает, другой принимает.

Сергей13
Постоянная ссылка #

Благодарю Вас за пояснения.

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение