Оформление ПКО

Marfa
Постоянная ссылка #

Доброго время суток. У меня возник вопрос по кассовой дисциплине. Выручку в главную кассу сдают обслуживающие хозяйства (гостиница, столовая). Например я распечатала ПКО 14 числом, а они сдали по факту 15 числом. Перепечатывать ПКО ? Если я ПКО не перепечатываю, а ставлю штамп оплачено 15 числом и на квитанции также. И в кассовой книге отражаю 15. Правомерно?

Светляк
Постоянная ссылка #

Marfa, когда сдается выручка, тогда и делается приходный кассовый ордер. Заранее нельзя делать. При внезапной инвентаризации кассы у Вас будет недостача.
Гостиница и столовая не используют ККМ?
Если возник вопрос по оформлению приходного кассового ордера (пко), то напомню, что при приеме наличных кассир должен пересчитать вносимую в кассу сумму и проверить правильность оформления приходного кассового ордера.
Если все правильно, кассир расписывается на ПКО и квитанции к нему, ставит на квитанции печать (если компания или ИП ее использует) или штамп «Получено». Такой же штамп ставится на документах, приложенных к ПКО . Затем отдает квитанцию к ПКО лицу, внесшему деньги.
О принятых деньгах кассир делает запись в кассовой книге. Причем ПКО оформляется и запись в книгу вносится всегда днем фактического поступления денег.
Не буду пока писать про приём выручки с использованием ККМ. Принцип тот же.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да,  насколько я помню все первичные документы оформляются в момент совершения хозяйственной операции либо сразу после нее - см. п. 3 ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". С кассовой дисциплиной все еще строже, и как правильно отмечает Светляк, при внезапной проверке возможны проблемы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение