Оформление ПКО и РКО при снятии наличных через банкомат с корпоративной карты.

Kyzbma
Постоянная ссылка #

Доброе утро.

Корпоративная карта привязана к расчетному счету.

При оплате материалов картой, всё просто - Дт71/Кт51 "выдача под отчёт".

Но, при невозможности оплатить материалы/хоз.нужды с карты, сотрудник снимает наличные деньги через банкомат. Нужно ли проводить суммы снятых денежных средств через сч. 50 "Касса" с оформлением ПКО и РКО?

Если нет, то на каком основании? Ознакомившись с множеством мнений специалистов и решений арбитражных судов, мы так и не пришли к единому мнению.yell

Требуется чёткое обоснование с ссылками на законодательство/постановления правительства РФ для завершения споров.

Спасибо за внимание!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Kyzbma, если бы было четкое обоснование с ссылками на законодательство/постановления правительства РФ, то не было бы судебных споров. По вопросам, связанным с ведением кассовых операций, мы обращаемся к Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210-У  "О порядке ведения кассовых операций ..." в последней редакции. Там этот момент не прописан, поэтому и возникают разногласия между налогоплательщиками и контролирующими органами. Письма с разъяснениями Минфина (их Вы имели в виду под постановлениями Правительства?) очень часто заканчиваются фразой, что "данное письмо не является нормативным актом, поэтому не обязательно для исполнения" (это вкратце, там обычно длиннее написано). Пока я нашла два судебных решения о том, что не нужно через ПКО и РКО фиксировать снятие наличных с корпоратиной карты, я думаю, Вы их тоже нашли. Прецеденты созданы, так что можно всегда обратиться к ним. 

Kyzbma
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение