Оформление первички

Януся
Постоянная ссылка #

День добрый. Подскажите тонкости когла оформляется укд, а когда делается исправление к упд. Например покупатель принял товар и выписал акт торг 2, о недостаче или излишке или браке товара, какой должен быть выписан документ

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

УКД выставляет поставщик, чтобы изменить стоимость реализованных товаров, работ или услуг по договоренности с покупателем. Стоимость может стать больше или меньше первоначальной из-за увеличения или уменьшения цены либо количества (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Наиболее распростаненные случаи - поставщик предоставил скидку или покупатель выявил недопоставку. Раньше в таких случаях требовалось сначала оформить первичный документ, который подтверждает согласие покупателя или его уведомление с изменением стоимости. Затем в течение пяти календарных дней после составления этого документа поставщик оформлял корректировочный счет-фактуру. Теперь же вместо первички на изменение стоимости и корректировочного счета-фактуры можно использовать УКД.

УКД - это не только корректировочный счет-фактура, но и первичка на изменение стоимости. И в некоторых ситуациях на его основании компания будет списывать расходы в налоговом учете.

Например, поставщик по УКД включит в расходы скидку, предоставленную покупателю. А покупатель учтет расходы, если продавец по какой-то причине увеличит стоимость уже отгруженных товаров. Чтобы защитить расходы, безопаснее утвердить бланк УКД в приказе и установить дату, с которой вы будете его применять (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). В дальнейшем в учетной политике можно включить универсальный корректировочный документ в перечень первички, которую применяет компания. Иначе есть риск, что на проверке налоговики посчитают расходы неподтвержденными и доначислят налог на прибыль. А еще желательно согласовать с покупателем, что вы будете выставлять им УКД. Для этого можно подписать дополнительное соглашение к договору о том, что поставщик с определенной даты оформляет изменение стоимости именно этим документом. Иначе не исключено, что какие-то клиенты будут настаивать, чтобы продавец оформлял корректировочный счет-фактуру и отдельную первичку на изменение стоимости.

Резюмируя, скажу одно: если УПД изначально носил статус 2 - "передаточный документ", можно вносить исправления любым способом - путем внесения исправлений в исходный первичный документ или выставления корректирующего документа.


Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение