Нужна ли подпись на учетной политике

НаталиБух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите нужна ли подпись руководителя в конце таких документов как - учетная политика, положение о командировках, и прочие подобные документы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет не нужно, риздайте приказ об утверждении учетной политики за подписью директора, а саму политику сделайте приложением к нему.

НаталиБух
Постоянная ссылка #

Спасибо. Просто на мой взгляд как то не солидно. документ вроде и без подписи.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Аналогично штатное расписание утверждается приказом, а сам документ идет приложением, хотя вверху поле "утверждаю" в старом бланке предусмотрено. Если Вам для солидности. На титульном листе в левом углу сделайте:

Утверждаю

Гереральный директор и т.д.

 

Можете ниже сделать еще согласовано:

Главный бухгалтер

Финансовый директор

Директор по кадрам и так далее, как Вам нравится тогда будет ну очень солидно)))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, возможно, вы будете смеяться, но я как и НаталиБух считаю, что любой ДОКУМЕНТ должен быть заверен компитентным лицом. Иначе это не документ, а бумажка. И, да, в верхнем правом углу я предусматриваю утверждающую подпись и место для печати.

Любая бумажка без печати может оказаться в мусорной корзине. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 ну почему буду, смеяться, в приниципе, чем больше подписей тем лучше. Вопрос был нужна или нет. Формально нет, можно и не ставить. Но если есть желание навесить рюшечек, да еще и печать прифигачить - почему нет. Кто ж вам запретит? olkos2002, я на самом деле очень уважаю здоровый консерватизм и людей готовых отстаивать свою позицию, даже если она в чем-то не совсем верна)))

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

По поводу консерватизма: от него не так далеко до маразма. Моя главбух (не будучи бухгалтером вообще, просто жена директора с должностью и правом подписи) узнав про отмену печати, собрала всех и сказала, что ни одного документа без печати не примет. Так же она выступила против ДИАДОК и дать право выписки документов на реализацию менеджерам, при этом, сама работала в Т+С 7.7 и работает в ней до сих пор, а я дублировала все в БП 8.

Ежевика
Постоянная ссылка #

Сергей, а у нас нездоровый консерватизм не дает отказаться от печати. Международные контрагенты не ставят печати, а мы продолжаем заправлять печати и ставить везде где надо и не надо печати. Ну не понимаю я это. Печать сделать сейчас очень просто, любую. Ну не защитит эта печать от мошенничества или обмана. Зато в некоторых компаниях сотрудник выделен ставить печать. А потом руководство ставит лишние подписи на всей этой груде бумаг. Ген директор прочитает учётную политику? Наша политика по бухучету на 200 листов , и чуть больше по налоговому.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Наша политика по бухучету на 200 листов  - ни разу такого объема не виделsurprised, фига се.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сергей, у нас тоже огромная корпоративная учётная политика. Коробка из из-под бумаги А4. Так это еще альбом форм не печатаем. А помимо учетки есть много методик по учёту для единообразия учета во всех компаниях группы. И да, с подписью только приказ. Учётная политика по налоговому и бухгалтерскому учёту идет как приложение.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение