Начисление командировочных директору

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! Директор он же учредитель в микропредприятии осуществляет грузоперевозки. Оформляется как положено путевой лист с маршрутами. Подскажите пожалуйста как ему считать командировочные. Например он был в рейсе с 26 марта по 24 апреля. Получается 32 дня с выходными. Эти дни считать по средней? у него оклад МРОТ. Или можно начислять оклад и не высчитывать среднюю оплату. Но вот как быть с выходными и празничными днями если попадают на время командировки. Помогите пожалуйста разобраться. Он один ездиет. Сотрудников больше нет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

За время нахождения в командировке, в том числе за дни отъезда и приезда, дни в пути (включая время вынужденной остановки), за работником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Вместе с тем, на основании пп.5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Таким образом, если директор трудится в выходные дни (по установленному ему графику) либо пребывает в пути, вы обязаны оплатить их ему по правилам ст. 153 ТК РФ. Если в выходные дни он фактически не работает оплачивать их Вы ему не обязаны. За остальные дни вы должны начислить ему средний заработок.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение