Материальная помощь1

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

ДД! Подскажите а когда с мат.помощи выплачиваются ндфл и страховые, в какой день

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если материальная помощь облагаетмя взносами и НДФЛ, то в общем порядке:

взносы - до 15 числа следующего за начислением месяца,

НДФЛ - не позже следущего за выплатой дня

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Мы выплачиваем по 10 000, 30 декабря всем работникам, до 4000 оформляем как мат.помощь (с них не берем ни НДФД ни страховые и в расходы соответственно тоже не берем)

свыше 4000, оформляем как премия и на них насчитываем и ндфл (перечисляем также 30.12.2020) и страховые (перечисляем 14.01.21 вместе с з.пл.)

Правильно....

Теперь надо заявление от работников и приказ да... ( как сформулировать что мат помощь выдаем в связи с пандемией....и можно ли так)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть у вас по сути две разные выплаты: материальная помощь в размере 4000 рублей и премия в размере 6000 рублей.

По 4000 верно: ни НДФЛ, ни взносов, ни учета в расходах. Но в качестве причины писать пандемия не очень корректно, на мой взгляд. По-моему, чрезвычайной ситуацией это так и не было признано. Нужны другие причины для выплаты матпомощи.

Уплата НДФЛ с премии зависит от того, как она у вас прописана в локальных актах. Если это разовая непостоянная премия, то, считаю, что НДФЛ следует уплачивать не позже следующего дня после ее фактической выплаты, то есть 30.12.2020 - годится. Если это "трудовая" премия, явялющаяся частью оплаты труда, то по ней удерживается НДФЛ в том же порядке, что и с зарплаты.  Взносы в любом случае платите вместе с зарплатными до 15.01.2021.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Смогу я взять в расходы все что свыше 4000 рублей в декабре месяце УСН 15%

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если премия оформлена как "за трудовые достижения" и выплачена в декабре, то, считаю, можно принять в расходах как затраты на оплату труда при расчете УСН за 2020 год.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

В связи с пандемией мы в 2020 году делали 2 выплаты: 1) материальная помощь в связи с тяжёлым материальным положением, обусловленным ситуацией с короновирусом; 2) премию в связи с работой в сложной эпидемиологической ситуацией. Проще оформить материальную помощь. Зачем одну выплату мат.помощи дробить на 2 части? В чем смысл? Если бы это было обусловлено экономией, то да, премию заменили материальной помощью.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение