ЛИЗИНГ 2021г1

Ирина 87
Постоянная ссылка #

ДД! Приобрели авто в лизинг. Мы лизингополучатель. УСН 15%

Договор лизинга от 25.03.21г

акт передачи имущества 29.04.2021г

поставили на учет 29.04.21г

Какой из дат оформлять поступление ОС в 1С

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если вопрос только по датам, то вы имущество получили 29.04.2021 года по акту - этой датой и оформляйте. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Подскажите что идет в расходы. В том году мы приобретали ладу ларгус во втором квартале. В расходы пошла общая сумма /3 кв.

По лизингу по другому я так понимаю. 

По договуру сумма составляет 2 429 700 в.т.ч ндс 404 950

по графику итого 2 928 099

По какой сумме принимать в 1с

Первичные авансы оплатили 26.03 -119 250

                                          и 05.04-949 818

Они в расходы идут или нет

И ежемесячные лизинговые платежи идут в расход или нет...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Какие документы вам дают? Как учитываются авансы: сразу или постепенно разбиваются на весь срок договора? И не очень поняла, почему сумма по договору меньше суммы по графику, что имеется в виду?

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Нам на первичные авансы и ежемесячные платежи присылают с/ф.

В договоре лизинга прописано. Уплаченный аванс засчитывается в счет частичной оплаты лизинговых платежей или выкупной стоимости имущества в сроки и в суммах указанных в графике.

Больше ничего не написано про платежи. я не пойму что это значит

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вам ежемесячно дают два сч-ф на сумму платежа и сумму части аванса? Или один сч-ф на сумму, чуть бОльшую, чем ежемесячный платеж, так как в эту сумму входит и часть аванса? Я имею в виду не авансовый сч-ф, а сч-ф на лизинговые услуги?

Если все так, то авансы целиком вы не можете принимать в расходы сразу после оплаты. Принимайте в расходы в суммах, указанных в сч-ф на лизинговые услуги. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

на первичные авансы  дали с.ф 

26.03.21г -119 250

26.04.21г-949 818

а на лизинговый платеж в сумме 56 556 нам также дали с/ф но в ней 2 позиции

     сам лизинговый платеж -56 556

    и зачет аванса 106 906

Получается что когда мы оплачивали первичный авансы, (1 069 068/10=106 906)мы их не можем взять в расходы. А берем ежемесячно при уплате лизинговых платежей да... т.е. в мае в расход пойдет сумма 56 556+ 106 906= 163 462.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Понятно, вам дали авансовые сч-ф на суммы аванса. Верно, при их оплате учесть в расходах нельзя эти платежи. 
Думаю, вам надо учитывать в мае 163 462 рублей по выданному сч-ф за май. Мне не очень ясно происхождение этих сумм (почему сумма аванса делится на 10?), но в договоре, думаю, у вас прописан порядок учета. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

В договоре я не нашла почему на 10 мес делят. Позвонила сотруднику и она мне сказала что это обычная процедура. Компаниям с большими оборотами они делают так что аванс могли сразу учитывать, а компаниям с маленькими оборотами разбивают на 10 мес. только я не поняла для чего мы же налог нарастающим итогом делаем а не по кварталам

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно, нарастающим итогом, но авансы же вы платите поквартально. Если учтете аванс по лизингу сразу, то и ваш аванс по УСН уменьшится, и бюджет недополучит деньги. Да, потом эти деньги все равно учтутся в расходах, но постепенно. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

авансы по усн же нарастающим итогом: за 1 кв, за 6 мес, за 9 мес

Ирина 87
Постоянная ссылка #

если авансы прошли бы в 1 кв, то соответственно он бы попал и за полугодие и.т.д. или я ошибаюсь

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы правы. Но смотрите, что получится.

Например, вы авансом оплатили лизинг в 1 квартале в размере 100 000 рублей. Доход составил 400 000 рублей. Если учесть весь аванс в 1 квартале, то аванс по УСН будет: (400 000 - 100 000) * 15% = 45 000 рублей. 

А если учитывать аванс постепенно, например по 1/4 за квартал, то есть 100 000 / 4 = 25 000 каждый квартал, то аванс по УСН за 1 квартал: (400 000 - 25 000) * 15% = 56 250 рублей.

Да, и в одном и в другом случае по итогам года деньги поступят в бюджет одни и те же, но при разбивке лизингового аванса, деньги в бюджет поступят раньше. 

Ну и год тут условно указан, ваш аванс разбивают на 10 месяцев. В других лизинговых договорах может аванс учитываться в течение всего срока действия договора, а это может быть несколько лет. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Спасибо Марина, теперь поняла. А вот еще вопрос: по графику платежей мы должны не позднее 25 числа каждого месяца перечислить лизинговый платеж....где то читала что если раньше перечислить его, то он будет считаться как аванс и в расходы нельзя будет взять

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно. При досрочном перечислении лизингового платежа в расходы вы все равно возьмете его только той датой, которой выставлен сч-ф на этот платеж. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Получается день в день платить надо да

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему? Платите так, как вам удобно. Просто в расходы по УСН вы будете брать эти оплаты датой сч-ф, а не датой оплаты. 

Если вы в принципе досрочно закроете лизинг, там уже другая ситуация. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Спасибо большое

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение