КУДИР 2020г

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

ДД! (УСН 15%)Такая ситуация в течении года мы авансами кидали поставщику Иванову. у него берем зап.части. В течении года что нужно для работы берем. В конце года осталась неиспользованная сумма. И Иванов возвращает нам на р.счет. У меня вопрос. в кудир в расходы я брала суммы на которые Иванов предоставил документы. Авансы которые мы ему перечисляли я в расходы не ставила. Возвращенная им сумма должна попасть в доходы??? и учитывать мы ее должны как доходы или нет

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Возврат аванса от поставщика не является доходом, поэтому налогом не облагается и в КУДиР не попадает.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Марина а авансовые платежи по транспортному и зем.налогу в кудир можно учитывать, либо только в конце года при начислении налога за год (УСН 15%). т.е учитывать в расходах по дате перечисления авансовых или по дате начисления налога в конце года

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я думаю, что тут можно провести аналогию со страховымт взносами ИП. Взносы ИП за себя за год можно учитывать в расходах по мере фактической оплаты, а не только в конце года.

Так и авансы по транспортному и земельному налогам можно учесть в расходах на дату их уплаты.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Помогите разобраться. УСН 15%. Сотруднику 12 сентября перечислили больничный 5000, из них за счет ФСС 3200. В кудир (расходы учитываемые при исчислении налоговой базы) же  должно попасть только 1800. 

Как это должно выгдядеть. т.е 12 сентября я в кудир ставлю не 5000, а 1800. Или я общую сумму больничных за счет ФСС должна вычесть из расчета и показать 14 октября (когда буду перечислять расчет за сентябрь).

Как правильно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, считаю, что 12 сентября (дата перечисления денег работнику) вы ставите в КУДиР.

14 октября вы же не будете перечислять ему больничный. Не вижу вообще причин, чтобы эта сумма попала туда. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение