Касательно отчётных документов по ИП

Валерий Васильевич Беседовский
Постоянная ссылка #

Ситуация. 

 ИП, работающее на упрощённом налогообоадении (6% от прибыли) выполняла транспортные услуги по договору с ООО, работающей с НДС. По закрытию услуги был подписан Акт приёма -передачи выполненных услуг. По прошествию какого времени данная ООО в качестве закрывающих документов требует ещё и УПД и транспортные накладные. Насколько это требование корректно, и какие вообще в таком случае предоставляются закрывающие документы? 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А что написано в договоре между ИП и ООО? Есть там упоминание об УПД, например? Если нет - требования неправомерны.

С ТН вообще ООО опоздало. Их надо было оформлять на этапе непосредственно оказания услуг, а не после закрытия договора и подписания акта.

Полагаю, что у ООО что-то там не закрывается в их учете и они хотят задним числом получить с ИП документы, которые им помогут. Так что ИП нужно исходить из своей ситуации - хочет он спорить с этим ООО или нет? Может итог спора повлиять на дальнейшую работу или нет? Если ИП все равно - может не делать ничего. Если в будущем возможна еще работа с этим ООО или негативная реакция ООО может испортить репутацию ИП - надо договариваться. 

Оптимальный вариант - пусть ООО сами сделают проекты документов, которые им нужны. ИП посмотрит и подпишет со своей стороны. Я бы советовала попробовать договориться. С той позиции, что документы нужны ООО, а не ИП.

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Согласна, кому нужны документы - тот и рисует.

Много раз сталкивалась с ситуацией, когда ИП ведет бухгалтерию "на коленке" и документов от него либо вообще не дождаться, либо такое присылают, что и смех и слезы. 

Пусть сделают все за вас и пришлют на подпись. Так и скажите - бухгалтера нет, сам не понимаю, но готов подписать, присылайте ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение