Какие налоги уплачивает организация на ОСН

АБЛогистика
Постоянная ссылка #

Подскажите , пожалуйста! Какие налоги обязана уплачивать компания ООО при ОСНО и в какие сроки 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

НДС – ежемесячно до 25 числа (хотя отчетность и отчетный период ежеквартальный, но порядок платежей ежемесячный),

Налог на прибыль – по-разному, в зависимости от выбранного способа уплаты авансов.  Это могут быть ежемесячные или ежеквартальные платежи.

Пенсионные, медицинские взносы, взносы на травматизм и на социальное страхование – ежемесячно до 15 числа.

НДФЛ при выплате заработной платы и вознаграждений физлицам. Периодичность и сроки определяются в особом порядке.  

Налог на имущество, транспорт, земельный и прочие платежи при наличии объекта налогообложения. Впрочем, все налоги уплачиваются только при наличии объекта налогообложения. Просто по перечисленным в последнем абзаце сдавать отчетность не надо, если нет объекта. По остальным даже при нулевых цифрах отчетность представляется.

Светляк
Постоянная ссылка #

Постараюсь быть краткой. Коллеги, если что пропущу, обязательно дополнят.
На общей системе налогообложения компании обязательно работают с НДС. То есть с любой своей продажи начисляют налог на добавленную стоимость. Если ООО приобретает товары или услуги с НДС, сумму налога можно взять к вычету. ООО на ОСНО выгоднее работать с фирмами, которые облагают свою продукцию НДС.
НДС — квартальный налог. Заплатить его нужно до 25-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом. С 2019 года НДС составляет 20 %.
Существенную долю среди налогов занимает налог на прибыль. Ставка налога равна 20 %. Платится налог раз в три месяца до 28-го числа месяца, идущего после отчетного периода.
Если у ООО есть недвижимое имущество, нужно платить налог на него. Ставка зависит от региона, но чаще всего она равна 2,2 %.
Аналогичная ситуация с налогом на землю, его нужно платить при наличии соответствующего объекта у ООО.
Если в ООО есть транспорт, то придется платить транспортный налог.
Компании на ОСНО платят в ФНС НДФЛ с доходов работников. Также, выплачивая работникам доход, с него нужно начислить и заплатить взносы. Все взносы, кроме взносов на травматизм, с 2017 года платятся в ФНС. Взносы на травматизм нужно перечислять в ФСС.

Светляк
Постоянная ссылка #

Полное сравнение налогов можно всегда посмотреть на сайте налоговой https://www.nalog.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/compare/compare_full/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение