Как провести взаимозачет

ElenaU
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите пожалуйста, такая ситуация, у нас поставщик товара Завод, у нас есть ИП и ООО, мы случайно оплатили счет с ООО, а должны были с ИП, их бухгалтер,взяла и молча у себя раскидала эту оплату на не оплаченные наши счета ИП, сейчас она вдруг очнулась и просит от нас письмо о взаимозачете о перебросе суммы оплаченной с нашего ООО, на оплаты по нашему ИП, , не могу понять,как я сделаю это я у себя просто письмом, у меня разные компании,разные расчетные счета, это у них все приходит на один расчетный счет,перебросил просто на другого контрагента, а я что должна сделать без возврата ден. средств,просто письмом. ? SOS!!!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Интересная ситуация вышла: на завод пришли деньги от ООО, а бухгалтер по собственной инициативе, без каких-либо документов перенесла эти оплаты на ИП. Теперь ей, естественно, нужны документы для того, чтобы данные действия были оправданы. 

Если и для ООО, и для ИП этот завод постоянный поставщик, и это была не разовая операция, а сотрудничество предполагается и дальше, то гонять деньги туда-сюда ни к чему.  

Дальше, на мой взгляд, надо смотреть по ситуации.

Может, оставить эти деньги как поступление от ООО по их счетам, если оплата от ООО должна все равно пройти в ближайшем времени. А от ИП заплатить заново.  Возможно, потребуется уточнение назначения платежа, в зависимости от того, что написано в платежке.

Может, написать письмо, что ИП просит отплатить свои счета ООО.  На основании этого письма как раз можно было заводу проводить оплату как от ИП. Но в этом случае возникнут взаимоотношения между ООО и ИП: ИП должен будет эту сумму ООО. Возможно, ИП оказывают какие-то услуги ООО или продает товары, вот здесь вы у себя и проведете взаимозачет.  

В общем, вариант найти можно. Вам виднее, что лучше, исходя из ваших отношений между ООО, ИП и заводом.

Можно, конечно, вернуть деньги от завода ООО, как ошибочно перечисленные, а потом снова оплатить от ИП, но, на мой взгляд, это лишние траты.

ElenaU
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. конечно можно как-бы перевыставить счет, ООО оплатило за ИП, мы между собой тоже продаем, но НДС сдали, как теперь быть, реализацию не смогу провести в ООО на ИП, что ООО купило у Завода и продало ИП.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Подождите, зачем такие сложности.  Покупатель – ИП. На него завод делает документы. По письму (можете еще сделать допник к договору) оплату за ИП производит ООО.  Кто у вас с НДС? ИП, ООО? При оплате третьими лицами можно НДС  принять к вычету при прочих соблюденных условиях. То есть, если ИП с НДС, то он может принять к вычету НДС.

В этом случае ИП должен ООО некую сумму. При дальнейших продажах/покупках между ООО и ИП данная сумма зачтется, если ИП продает что-то ООО. В перепродаже товаров по неверно оплаченному счету не вижу смысла.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение